Платформа «Норникеля» одобрена национальным Центробанком

Платформа ПАО «ГМК Норильский никель» для выпуска токенов, обеспеченных биржевыми товарами, официально одобрена главным финансовым регулятором страны, однако для полноправного функционирования системы на её территории должен быть принят закон «О цифровых финансовых активах».

В частности, разработанная платформа позволяет любым предприятиям выпускать активы с различным обеспечением, и тем самым “подстроиться” под существующие реалии бизнеса, привлекая инвестиции по-новому, пишет РБК со ссылкой на представителей Центробанка РФ.

Добавим, о возможности создания подобной площадки совладелец ПАО «ГМК Норильский никель» Владимир Потанин заявил в марте прошлого года. Так, она будет содержать активы, которые потом можно будет обменять на другие инструменты такие, как нефть и газ, а также производимые самой компанией никель и палладий. В настоящий момент платформа не может легально работать в России, поскольку в стране не принято законодательство в сфере цифровых активов, поэтому ранее в числе планируемых локаций для применения возможностей разработанной системы назывались Швейцария, Сингапур и Объединённые Арабские Эмираты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *