Песочница страдает от нарушения безопасности: пользователи становятся жертвами фишинговой электронной почты

Компания The Sandbox, работающая на блокчейне, предупредила своих пользователей о нарушении безопасности из-за вредоносного приложения.

Согласно официальному сообщению в блоге, неавторизованному третьему лицу удалось получить доступ к компьютеру одного из его сотрудников и использовать найденную информацию для отправки электронного письма, ложно выдававшего себя из The Sandbox. Его заявление гласило:

«Мы заблокировали учетные записи сотрудника и доступ к «Песочнице», переформатировали его ноутбук и сбросили все соответствующие пароли, включая требование двухфакторной аутентификации. Мы не выявили каких-либо дополнительных воздействий».

Нарушение безопасности

The Sandbox объяснила, что брешь в системе безопасности, впервые обнаруженная 26 февраля, позволила третьей стороне получить доступ к нескольким адресам электронной почты, на которые затем было отправлено сообщение, ложно утверждающее, что оно принадлежит компании.

Рассматриваемое электронное письмо, содержащее гиперссылки на вредоносное ПО, называлось «Доступ к песочнице (PURELAND)». Это позволило злоумышленнику удаленно установить вредоносное ПО на компьютер пользователя, предоставив ему контроль над машиной, а также доступ к личной информации пользователя.

Компания предупредила о возможных фишинговых атаках и призвала их избегать перехода по гиперссылкам в фишинговых письмах или любым другим подозрительным ссылкам, чтобы предотвратить установку вредоносных программ на их компьютеры. Пользователям также рекомендовалось усилить свои пароли и внедрить двухфакторную аутентификацию,

Однако The Sandbox пояснила, что доступ третьей стороны ограничен компьютером одного сотрудника, доступ к которому осуществляется через вредоносное приложение. Никакие другие службы или учетные записи The Sandbox не были взломаны.

На данный момент все получатели были уведомлены по электронной почте, а скомпрометированные пароли в учетной записи сотрудника были сброшены. В настоящее время команда следит за ситуацией и работает над улучшением соответствующих политик и методов безопасности.

Необузданные фишинговые атаки

Последнее событие произошло через несколько дней после того, как Trezor предупредил своих пользователей об активной фишинговой атаке с целью кражи средств, заставив их вводить фразу восстановления кошелька на поддельном веб-сайте, напоминающем сайт поставщика аппаратного кошелька криптовалюты.

В 2020 году у его конкурента, компании Ledger, произошла массовая утечка данных. Злоумышленники обнародовали личную информацию более 270 000 клиентов.

Пост «Песочница страдает от нарушения безопасности: пользователи, атакованные с помощью фишинговой электронной почты», впервые появился на CryptoPotato.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *