Новый актив-конкурент биткойна Vault будет представлен в феврале

Разработчики компании MIT анонсировали запуск альтернативной биткойну криптовалюты. Актив под названием Vault будет представлен на Симпозиуме по безопасности сетей и распределённых систем (NDSS) в феврале.

Отмечается, что новый инструмент сможет распознавать операции, опираясь на самые последние данные о них, а также исключать из сети пустые аккаунты. Основным достоинством разработки специалисты считают и возможность подключаться к сети, загрузив лишь часть всех данных транзакций.

«Эксперименты с криптовалютой Vault показали, что для соединения с сетью она может использовать данных на 99% меньше по сравнению с биткоином, и на 90% меньше по сравнению с эфириумом, который на сегодняшний день считается одним из самых эффективных криптовалют. Важно то, что все узлы Vault гарантированно проверяют все транзакции, обеспечивая безопасность и не уступая существующим аналогам», — отмечают создатели.

Актив Vault разработан  профессором MIT Сильвио Микали и функционирует на блокчейне Algorand. Разработчики отмечают, что решение о создании альтернативной биткойну криптовалюте появилось с целью решения проблемы с производительностью и юзабилити децентрализованных систем. Такой инструмент позволит со временем прийти к «экономике без границ». «Основная цель — дать возможность криптовалюте хорошо масштабироваться, чтобы могли присоединиться всё большее количество людей», — подчеркнули в MIT.

Добавим, размер блока Vault составляет 10 мегабайт (10 тыс транзакций).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *