NFT против мира: как GameStop пытается успокоить опасения по поводу нового рынка

За пределами криптопространства люди, похоже, ненавидят невзаимозаменяемые токены (NFT). По крайней мере, это можно предположить, находясь в социальных сетях или наткнувшись на репортаж ведущего СМИ. В игровой индустрии эта враждебность кажется более выраженной.

Дополнительная литература | Dogecoin взорвался на 1100% в ралли подражателей, похожем на GameStop

В отчете Venture Beat, опубликованном Джеффом Граббом, говорится, что розничный продавец игр GameStop столкнулся с негативной реакцией своих сотрудников на новую корпоративную стратегию. Три недели назад компания объявила о запуске собственной торговой площадки NFT.

Часть попытки сохранить стоимость, приобретенную в 2021 году, когда волна розничных инвесторов подняла цену ее акций с 15 долларов США до рекордно высокого уровня в 500 долларов США, GameStop пытается интегрировать цифровые активы в свою бизнес-модель. В декабре компания начала принимать Dogecoin и Shiba Inu в качестве действительных способов оплаты.

Однако его интеграция с NFT вызвала опасения у сотрудников, которые считают, что это «вызовет гнев среди клиентов», как пишет Грабб. В последние месяцы другим игровым компаниям приходилось либо отказываться от своих стратегий NFT, либо реагировать на недовольство игроков цифровыми активами.

Для многих геймеров NFT могут предоставить компаниям новые способы увеличить количество микротранзакций и получить дополнительную выгоду от стратегии, которая не может улучшить их опыт. Другие считают, что цифровые активы и криптовалюты способствуют глобальному потеплению из-за их предполагаемого высокого энергопотребления.

Чтобы развеять эти опасения, вице-президент GameStop по работе с магазинами Кристофер Харкнесс рассказал сотрудникам магазина об их новой цифровой стратегии. Руководитель сказал, что нынешнее сопротивление сравнимо с тем, когда игровые компании представили свою модель free-to-play и микротранзакций.

Отвечая на вопрос о стратегии GameStop в отношении цифровых активов, Харкнесс сказал:

NFT и блокчейн являются новыми технологиями для многих геймеров, но они показывают, что они могут стать следующей большой эволюцией в играх. Что касается мошенничества и проблем с энергоснабжением, у компании есть возможность преодолеть эти проблемы и сделать следующий шаг в развитии игр.

Смогут ли игроки принять NFT?

Руководитель подчеркнул, что цифровые активы являются частью бизнес-стратегии компании на 2022 год. Однако их главным приоритетом остается улучшение качества обслуживания покупателей при совершении покупок в обычных магазинах.

Как сообщил Bitcoinist еще в январе, игровой гигант Ubisoft считает, что первоначальная негативная реакция на NFT носит временный характер. Эта позиция, аналогичная той, которую выразил GameStop, может легко представлять всю игровую индустрию или большую ее часть, которая, похоже, полна решимости интегрировать NFT в свои продукты.

В интервью Finder Николя Пуар, вице-президент Лаборатории стратегических инноваций Ubisoft и руководитель инициативы NFT, сказал следующее о том, что геймеры якобы не понимают в этих цифровых активах:

Я думаю, что геймеры не понимают, что может дать им вторичный цифровой рынок. На данный момент, из-за текущей ситуации и контекста NFT, игроки действительно считают, что это, во-первых, разрушает планету, а во-вторых, просто инструмент для спекуляций. Но то, что мы [в Ubisoft] видим в первую очередь, — это конечная игра. Конечная цель заключается в том, чтобы дать игрокам возможность перепродать свои предметы.

Дополнительная литература | Сообщество Reddit, ответственное за акции печально известных мемов, обращает внимание на криптовалюту

На момент написания GameStop (GME) торгуется на уровне 118 долларов США с убытком 2,86% на дневном графике.

GME в нисходящем тренде на дневном графике. Источник: GMEUSD Tradingview

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *