Мы уже на месте? Вот почему один аналитик говорит, что сейчас не «сезон альткойнов»

На протяжении нескольких месяцев альткойны были на пике популярности, но аналитик Jarvis Labs Бен Лилли говорит, что мы еще не в «альтернативном сезоне».

Немногие трейдеры будут спорить с тем фактом, что биткойн (BTC) находится на бычьем рынке, но существует меньше единого мнения о том, находится ли рынок в разгаре «сезона альткойнов». Быстрый просмотр Crypto Twitter показывает раскол между трейдерами, которые уверены, что мы на полпути к альтернативному сезону, и теми, кто считает, что он еще не начался.

Обычно трейдеры полагаются на широкий спектр индикаторов и показателей, например, общая рыночная капитализация Биткойна по сравнению с общей рыночной капитализацией альткойнов, степень доминирования Биткойна и рост альткойнов с низкой капитализацией на определенный процент.

В силу природы инвестирования слишком много сигналов может иногда приводить к неоднозначным результатам, поэтому Cointelegraph решил поговорить с Беном Лилли, соучредителем и аналитиком Jarvis Labs, чтобы узнать, где он и его Фирма думает, что рынок в настоящее время стоит, и для определения наиболее подходящих показателей для использования при выяснении того, действительно ли наступил сезон альткойнов.

Cointelegraph: ряд аналитиков заявляют, что мы находимся в сезоне альткойнов или, по крайней мере, на грани его. Некоторые смотрят на перевороты поддержки / сопротивления и фракталы на графиках рыночной капитализации альткойнов (изолированные от рыночной капитализации BTC), чтобы привести убедительные аргументы. Как вы думаете, почему мы еще далеки от сезона альткойнов?

Бен Лилли: Я считаю, что все интерпретируют то, что определяет сезон альткойнов, по-разному. Для многих сезон альткойнов может наступить, когда и BTC, и альткойны будут расти. Это противоположно росту биткойнов, в то время как альткойны остаются неизменными или падают.

Я думаю, что это справедливый взгляд на сезон альткойнов, но я не обязательно подписываюсь на него. Просто потому, что, если это определение сезона альткойнов, это не веская причина для меня переходить от биткойнов к альткойнам с точки зрения риска.

Потому что в этом определении сезона альткойнов биткойн по-прежнему является предпочтительным активом для владения.

Мы думаем о сезоне альткойнов как о рыночных движениях, которые застают людей врасплох или, по крайней мере, заставляют трейдеров переосмыслить то, что является нормальным.

CT: Итак, сезоны альткойнов не отражают сдвиг тренда на макроуровне в рыночном направлении импульса Биткойна?

BL: Что ж, возвращаясь к тому, что я сказал ранее, поддержите а сопротивление — полезные способы объяснения. Мы можем рассматривать их как области, пробитие которых создает быстрое движение цены. Это тот тип действия, которому вы хотите подвергнуться, при условии, что вы на правильной стороне. Хотя все, что находится между этими уровнями поддержки и сопротивления, можно считать «ожидаемым» или нормальным — в широком смысле.

Чтобы выяснить, где может быть эта область, мы можем взглянуть на диаграмму доминирования биткойнов. Это позволяет нам узнать процент рынка, который представляет Биткойн. Прямо сейчас он торгуется в диапазоне, то есть в «ожидаемом» диапазоне. И поскольку он имеет тенденцию к снижению, это хорошо для альткойнов, поскольку Биткойн уступает некоторое доминирование другим монетам.

Хотя многие могут указать на это и сказать, что это «сезон альткойнов», я отмечу, что этот вид деятельности имеет тенденцию происходить в бычьем цикле, потому что в него поступают новые деньги.

Фактически, мы мы торговали в этом диапазоне ожиданий с середины 2019 года, которая совпадает с тем временем, когда Биткойн достиг своего минимума и начал становиться бычьим.

Недельный график доминирования рыночной капитализации Биткойн. Источник: TradingView, Jarvis Labs.

Как ни странно, мы недавно выпрыгнули из этого диапазона в конце 2020 года, и когда мы это сделали, Биткойн пошел на спад. Во время этого пробега альткойны потеряли ценность. И подобно тому, как Брент Джонсон описывает свою теорию долларового молочного коктейля, Биткойн поглощал ликвидность рынка, когда он рос.

С тех пор мы вернулись к этому диапазону ожиданий, также известному как нормальная область рынка.

Теперь, если произойдет обратное и мы сломаем этот ожидаемый диапазон в сторону уменьшения, с нашей точки зрения, это будет означать, что альткойны — это актив, в котором нужно сидеть, поскольку они будут приносить огромную прибыль по сравнению с биткойнами. Вот тогда все станет диким.

CT: В течение многих лет трейдеры определяли сдвиги в уровне доминирования между BTC и альткойнами в качестве важного индикатора того, когда начинается сезон альткойнов. Согласно теории, когда цена Биткойна консолидируется или находится в нисходящем тренде, а уровень его доминирования падает ниже определенного процента, альткойны извлекают выгоду из действия Биткойна, ограниченного диапазоном, путем роста. Что вы думаете по этому поводу?

БЛ: Подобно тому, что я объяснял ранее, все дело в ожиданиях. Как только рынок изменит то, что является нормальным, наступит «сезон альткойнов».

Еще один график, на который я часто опираюсь, — это пара ETH / BTC. Когда эфир растет по сравнению с BTC, это обычно хороший знак для альткойнов. А недавно на графике наблюдалась некоторая бычья динамика в пределах текущего диапазона ожиданий.

Пара ETH / BTC в настоящее время формирует то, что мы можем описать как Ливерморский цилиндр накопления. Более месяца мы обсуждали это в нашем бесплатном информационном бюллетене «Эспрессо» из подстека Jarvis Labs, и ясно, что диаграмма обретает форму и находится на более поздних стадиях своего тренда.

Если ETH / BTC вырвется из этого цилиндра, это будет еще один момент, когда ожидания того, что является нормальным, будут скорректированы. Это когда мы увидим быстрое движение цены и, вероятно, сезон альткойнов. Еженедельный график ETH / BTC. Источник: TradingView, Jarvis Labs

CT: Хотя прилив действительно поднимает все лодки, альткойны были лучшими игроками на рынке по сравнению с биткойнами. Беглый взгляд на CoinMarketCap показывает, что по крайней мере 50 из них сделали шаги, которые намного превышают 100%, а рыночная капитализация альткойнов выросла с 250 миллиардов долларов в январе до почти 900 миллиардов долларов сегодня. По вашему мнению, что является основным сигналом того, что рынок находится в правильном движении альткойнов?

БЛ: На мой взгляд, это немного отличается от сезона альткойнов. Это потому, что настоящий бычий ход для альткойнов — это когда инвесторы с большей вероятностью уйдут дальше по кривой риска криптовалюты, чем просто покупают биткойны, не обязательно чрезмерно большую прибыль по сравнению с биткойнами.

Основываясь на этом определении, мы может доказать, что всякий раз, когда доминирование биткойнов падает, в то время как криптовалюта в целом находится на бычьем рынке (как сегодня), тогда это бычий рынок для альткойнов.

В то время как инвесторы, возможно, не добьются чрезмерной прибыли по сравнению с биткойнами при правильном росте альткойнов, как в сезон альткойнов, было бы разумно начать наращивать доступ к этим активам с более высоким риском в этой среде.

CT: Имеют ли данные в сети какое-либо значение для определения, когда начинаются альтернативные сезоны?

БЛ: Совершенно верно. Он-чейн очень ценен, если вы знаете, как отфильтровать весь шум, который с ним связан. С криптовалютой очень прозрачно видеть транзакции в цепочке. Это создает массу данных, на которые можно смотреть сотнями различных способов, многие из которых в некоторой степени бессмысленны.

В Jarvis Labs мы фильтруем все данные, чтобы найти наиболее важные. Затем мы запускаем его через алгоритмы для создания торговых сигналов. Это ценный анализ данных, который, как правило, используется вместо штатных аналитиков.

Говоря об этом, ончейн все еще является развивающимся пространством за пределами Биткойна и Эфириума. Мы используем полдюжины блокчейнов, наблюдающих за развитием этих сигналов, и генерация множества надежных сигналов позволит лучше точно определить, когда происходят сдвиги тренда и когда начинаются и заканчиваются сезоны альткойнов.

Одна простая вещь, которой трейдеры могут следовать, чтобы увидеть развитие сезона альткойнов, — это потоки USDT.

Когда наступит сезон альткойнов, мы, вероятно, увидим поток USDT в другие протоколы второго уровня, такие как Polkadot, Cosmos и Solana. Это связано с тем, что многие активы с малой капитализацией, которые находятся очень далеко на кривой риска и которые, как правило, покупаются в таких средах, будут существовать на децентрализованных биржах, а не на централизованных биржах.

Когда инвесторы начнут скупать эти активы с малой капитализацией, появится ликвидность, и USDT станет наиболее распространенной формой ликвидности на рынке.

Итак, когда USDT входит в эти экосистемы сотнями миллионов, вы можете быть уверены, что это сезон альткойнов, поскольку инвесторы будут преследовать эти активы только на DEX, родных для их протокола (например, Serum).

CT: Возможно ли, что повествование может измениться и что некоторые альткойны отказываются от своей зависимости от производительности биткойнов, меняя то, как может выглядеть сезон альткойнов?

BL : Меняющийся ландшафт рисков — вот как я рассматриваю этот конкретный вопрос.

И по мере того, как другие активы начинают расти по рыночной капитализации и возрасту, сетевые эффекты будут расти. Это, в свою очередь, изолирует многие криптоактивы от биткойнов, поскольку они будут иметь большую ценность.

Таким образом, со временем альткойны будут немного отклоняться от производительности BTC.

Ethereum станет первым активом, который сделает это, просто из-за того, где он находится с точки зрения его жизненного цикла и развития. Но с точки зрения невосприимчивости к цене биткойнов этого не произойдет в течение многих лет. На самом деле, я думаю, что всегда будет какая-то корреляция.

Это связано с макросом. Проще говоря, сырьевые товары в целом имеют тенденцию коррелировать друг с другом, акции в целом имеют корреляцию, и даже валюты имеют тенденцию двигаться в тандеме друг с другом (например, доллар США, швейцарский франк, японская иена). При этом криптовалюта в целом, вероятно, будет двигаться в тандеме друг с другом, по крайней мере, большую часть этого десятилетия, если не дольше.

Отказ от ответственности: Cointelegraph не поддерживает какой-либо контент или продукт на этой странице. Хотя мы стремимся предоставить вам всю важную информацию, которую мы могли бы получить, читатели должны провести собственное исследование, прежде чем предпринимать какие-либо действия, связанные с компанией, и нести полную ответственность за свои решения. Эта статья не может рассматриваться как инвестиционный совет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *