Министерство юстиции арестовало двоих в связи со схемой отмывания криптовалюты на сумму 73 миллиона долларов

Власти США предъявили двум иностранным гражданам обвинения в отмывании 73 миллионов долларов США в результате мошенничества с инвестициями в криптовалюту, широко известного как «забой свиней». Об этом факте было объявлено Министерством юстиции США (DOJ) в пятницу, когда в Центральном округе Калифорнии было опубликовано обвинительное заключение против двух подозреваемых.

Раскрыта схема отмывания криптовалюты на сумму 73 миллиона долларов

В пресс-релизе Министерство юстиции подтвердило личности обоих подозреваемых по делу об отмывании криптовалюты: это двое граждан Китая по имени Дарен Ли и Ичэн Чжан, 42 года и 38 лет соответственно. Ли, имеющий двойное гражданство Китая и Сент-Китс и Невис, был задержан 12 апреля в международном аэропорту Хартсфилд-Джексон Атланты и впоследствии переведен в Центральный округ Калифорнии. Тем временем Чжан был арестован в Калифорнии в четверг в Лос-Анджелесе.

Эти двое обвиняются в участии в мошенничестве с забоем свиней, когда мошенники убеждают жертв вложить крупные суммы денег в некую предполагаемую криптовалютную схему. Как только инвестиции становятся значительными, мошенники исчезают вместе со средствами, оставляя жертвам значительные потери.

Судебные документы показывают, что Ли и Чжан управляли международным синдикатом, который отмывал доходы от мошенничества с криптовалютой. Жертв обманом заставляют переводить крупные суммы на банковские счета в США, контролируемые подставными компаниями. После этого эти средства переводятся на международные и местные счета, а также на криптовалютные биржи в попытке скрыть источник или историю транзакций этих незаконных доходов.

На данный момент более 73 миллионов долларов США было переведено на подставные счета в Deltec Bank на Багамах, где они были конвертированы в Tether (USDT). Кроме того, в рамках этой аферы криптовалютный кошелек получил более 341 миллиона долларов в виде виртуальных активов.

Комментируя это дело, заместитель генерального прокурора Лиза Монако сказала:

Мошенничество с инвестициями в криптовалюту использует безграничный характер виртуальной валюты и онлайн-коммуникаций для обмана жертв.

Монако также добавило:

Эти аресты, ставшие возможными благодаря помощи наших международных и американских партнеров, отражают постоянную приверженность Министерства юстиции разрушению всей экосистемы киберпреступности и прекращению мошенничества на всех финансовых рынках.

В настоящее время Ли и Чжану предъявлены обвинения в сговоре с целью отмывания денег и шести пунктах обвинения в международном отмывании денег. Если их вина будет доказана, каждому из них может грозить максимальное наказание до 20 лет тюремного заключения по каждому пункту обвинения.

Читать по теме: В апреле зафиксирован рекордно низкий уровень крипто-хаков и мошенничества: признак усиления безопасности?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *