Миллиардер-инвестор Чарли Мангер говорит, что фиатная валюта «уходит в ноль»

98-летний вице-председатель Berkshire Hathaway выдвинул гипотезу о том, что фиатная валюта «обнулится» в ближайшие сто лет.

Ветеран-инвестор сделал это в интервью Yahoo! Finance, который был подхвачен и ретвитнут генеральным директором MicroStrategy Майклом Сэйлором 17 февраля. Сэйлор прокомментировал, что в биткойнах есть решение проблемы с фиатными валютами:

«Как и многие умные инвесторы, он понимает проблему, но не знает, что мы разработали решение в виде биткойнов».

Безопасным предположением для инвестора является то, что в течение следующих ста лет (фиатная) валюта обнулится». – Чарли Мангер на #Bitcoin pic.twitter.com/7PMFg9hQBt

— Майкл Сэйлор (@saylor), 16 февраля 2022 г.

Мангер специально не указывал на доллар, но было совершенно очевидно, что он имел в виду именно это. Инфляция в США в настоящее время находится на самом высоком уровне за четыре десятилетия в 7,5%, поскольку стоимость жизни продолжает стремительно расти. Это означает, что 1 доллар стоит меньше, чем в это время в прошлом году, в позапрошлом году и так далее. Во многом это связано с печатанием денег центральным банком, что привело к уменьшению предложения.

Нет любви к криптовалюте

Сейлор назвал это большой поддержкой Биткойна, но Мангер, как и его партнер Баффет, тоже не любит криптовалюты.

Согласно Reuters, Мангер заявил, что гордится тем, что избежал «венерической болезни», которой является криптовалюта, добавив:

«Я просто считаю это недостойным презрения. Некоторые люди думают, что это современность, и они приветствуют валюту, которая так полезна для вымогательства, похищения людей и так далее… уклонения от уплаты налогов».

Чего он не признал, так это того, что наличные деньги по-прежнему используются для отмывания денег, вымогательства и уклонения от уплаты налогов.

Мангер продолжил свою тираду, заявив: «Каждый должен создать свою собственную новую валюту, и я думаю, что это тоже безумие», добавив:

«Хотел бы я, чтобы его запретили немедленно. Я восхищаюсь тем, что его запретили китайцы. Я думаю, что они были правы, а мы [США] ошиблись, разрешив это»,

Berkshire покупает акции Nubank

Однако компания Berkshire Hathaway, заместителем председателя которой является Мангер вместе с Уорреном Баффетом, преследует другие цели. На этой неделе седьмая по величине компания в мире по рыночной капитализации подала в SEC отчет о покупке акций Nubank на сумму 1 миллиард долларов.

Nubank — это бразильский цифровой «необанк», который работает вне сферы традиционных финансов и позволяет своим клиентам инвестировать в продукты, связанные с криптовалютой.

Независимо от того, что стареющие миллиардеры думают о криптовалюте, в настоящее время в нее все еще вкладывают умные деньги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *