Медвежий сигнал биткойнов: MPI фиксирует самое высокое значение с апреля 2022 года

Ончейн-данные показывают, что биткойн MPI вырос до самого высокого значения с апреля этого года, что может оказаться медвежьим для цены криптовалюты.

Индекс позиций биткойн-майнеров резко вырос за прошедший день

Как отметил аналитик в сообщении CryptoQuant, это уже пятый случай, когда метрика посылает предупреждающий сигнал.

Индекс позиции майнеров (сокращенно MPI) — это индикатор, который измеряет соотношение между оттоком майнеров в долларах США и его скользящей средней за 365 дней.

Как правило, майнеры переводят монеты из своих кошельков (т. е. совершают исходящие транзакции) для продажи. Таким образом, MPI может сказать нам, продают ли майнеры сейчас больше или меньше по сравнению со средним показателем за прошлый год.

Высокое значение этого показателя означает, что в настоящее время майнеры сбрасывают больше, чем обычно. С другой стороны, низкие значения говорят о том, что в данный момент эти валидаторы цепей не занимаются активными продажами.

Теперь на диаграмме показана динамика MPI биткойнов за последние полтора года:

Значение метрики, кажется, было довольно высоким в последнее время | Источник: КриптоКвант

Как вы можете видеть на графике выше, всякий раз, когда индекс позиции биткойн-майнеров превышал значение 2 в течение прошлого года, цена криптовалюты вскоре после этого снижалась.

На данный момент в 2022 году было пять таких всплесков, последний из которых был зарегистрирован только за последние 24 часа.

Этот текущий всплеск поднял значение индикатора до самого высокого уровня с момента резкого скачка в апреле этого года.

Когда был замечен этот предыдущий всплеск, биткойн был выше 45 000 долларов, но всего через неделю криптовалюта рухнула ниже 40 000 долларов.

Если последний рост продаж майнеров также будет следовать той же тенденции, что и в апреле, то в ближайшие дни BTC может наблюдать некоторый нисходящий тренд.

Цена BTC

На момент написания статьи цена Биткойна колебалась в районе 16,9 000 долларов США, что на 3 % больше, чем на прошлой неделе. За последний месяц криптовалюта потеряла в цене 17%.

Ниже представлена ​​диаграмма, показывающая динамику цены монеты за последние пять дней.

Похоже, цена криптовалюты снова опустилась ниже уровня 17 тысяч долларов | Источник: BTCUSD на TradingView

Биткойн резко вырос за последние несколько дней, но неясно, продлится ли этот рост, учитывая недавнее усиление давления со стороны майнеров.

Избранное изображение от Ханса-Юргена Магера на Unsplash.com, графики с TradingView.com, CryptoQuant.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *