McKinsey видит в биткойне угрозу финансовой системе Великобритании

Сложившаяся система предоставления финансовых услуг в Соединённом Королевстве может быть разрушена с появлением блокчейн-технологий и таких цифровых активов, как биткойн. Такое мнение высказал советник крупнейшей в мире консалтинговой компании McKinsey Джон Строу.

Так, он отмечает, что новая блокчейн-система пусть и имеет достаточное количество плюсов, в числе которых, например, отсутствие необходимости проводить транзакции, привлекая банки и централизованные клиринговые палаты, но это также способствует разрушению функций London City в целом.

«Кто тогда будет финансировать систему здравоохранения?»,  — задаёт риторический вопрос финансист, отмечая, что подобные нововведения, базирующиеся на технологии распределённого реестра, позволит предприимчивым гражданам уходить от уплаты налогов и пошлин. При этом Джон Строу обратил внимание на такую разработку, как смарт-контракты, отметив удобство выполнения при их помощи операций в автоматическом режиме без участия специалистов юридической сферы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *