Maple Finance и Icebreaker запускают кредитный пул для биткойн-майнеров

Maple Finance, крупный кредитор DeFi, запустил пул мощностей стоимостью 300 млн долларов для компаний, занимающихся добычей биткойнов.

Развитие происходит, несмотря на резкое падение цены BTC и сокращение вливаний капитала в горнодобывающий сектор.

Maple открывает полностью обеспеченный кредитный пул на сумму 300 млн долларов США

Согласно объявлению, сделанному во вторник (20 сентября 2022 г.), новый фонд нацелен на «государственные и частные компании, занимающиеся добычей биткойнов и созданием инфраструктуры цифровых активов», базирующиеся в Северной Америке и Австралии.

Сегодня @IcebreakerDeFi присоединяется к Maple и открывает пул мощностей в размере 300 млн долларов США для предоставления обеспеченного долгового финансирования первоклассным компаниям, занимающимся майнингом биткойнов и инфраструктурой цифровых активов. pic.twitter.com/ZWyLV2P9hr

— Клен (@maplefinance), 20 сентября 2022 г.

Пул предлагает базовые кредиты на срок от 12 до 18 месяцев с процентной ставкой от 15 до 20%. Австралийская финансовая компания Icebreaker Finance будет управлять кредитами через платформу Maple. Финансирование будет распределяться среди заемщиков на основе устойчивости баланса, операционной эффективности и финансовых показателей.

Кроме того, кредиты будут обеспечены либо реальными активами, такими как майнинговые установки и силовые трансформаторы, либо цифровыми активами.

Комментируя последние события, основатель и генеральный директор Icebreaker Finance Глин Джонс сказал:

«Рынок сейчас созрел, чтобы понять, что финансирование без права регресса, обеспеченное ASIC SPV, может быть неуместным, учитывая волатильность стоимости ASIC. Вместо этого требуется более разнообразный пакет безопасности. Готовый набор инструментов онлайн-кредитования Maple позволяет нам согласовывать стимулы кредиторов и заемщиков для предоставления кредитов в сети с условиями, которые отражают развивающийся характер отрасли более эффективно, чем мы могли бы где-либо еще».

Финансовые проблемы майнеров биткойнов

Новости приходят в период неспокойного периода для майнеров биткойнов в области обеспечения финансирования их операций. Медвежий рынок криптовалют привел к тому, что горнодобывающие компании изо всех сил пытаются получить кредиты и расплатиться с кредиторами.

Еще в июне майнеры биткойнов пытались погасить кредиты на сумму около 4 миллиардов долларов, которые были обеспечены их оборудованием. Как ранее сообщал CryptoPotato, компания Core Scientific, занимающаяся майнингом биткойнов, только в июне продала более 7000 BTC по средней цене 23 000 долларов за монету, в результате чего в казне компании осталось 1959 BTC.

Позже компания заключила соглашение с инвестиционной фирмой B. Riley, согласно которой последняя приобретет обыкновенные акции Core Scientific на сумму 100 млн долларов в течение двух лет.

Соучредитель и генеральный директор Maple Finance Сидни Пауэлл сказал:

«Недавние рыночные препятствия заставили кредиторов отказаться от финансирования, в то время как традиционные механизмы финансирования медленнее задействовали этот сектор. Майнеры играют важную роль в развитии криптоэкосистемы и местной экономики, и мы гордимся тем, что расширяем новый механизм финансирования, чтобы направлять капитал туда, где он нужен больше всего».

После запуска Maple Finance и Icebreaker кредитный пул для майнеров биткойнов впервые появился на CryptoPotato.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *