Крипто-ограбление: женщине предъявлены обвинения в предполагаемом «незаконном присвоении» на сумму 4,2 миллиона долларов США

В настоящее время 31-летняя женщина, которой грозит судебный иск, готовится к очной ставке в зале суда по обвинениям в неправомерном обращении с криптовалютой на сумму 4,2 миллиона долларов. Согласно отчету, правоохранительные органы обнародовали планы предъявить ей обвинение в мошенничестве и «подозрении в причастности к отмыванию денег».

Раскрыто предполагаемое незаконное присвоение криптовалют

Расследование было начато после жалобы, поданной компанией в прошлом году, в которой утверждалось, что ее сотрудник перевел стейблкоин Tether, привязанный к доллару США, на сумму 4,2 миллиона долларов США на криптовалютные счета, связанные с обвиняемым.

Полиция установила, что средства были незаконно присвоены в период с мая по август 2022 года, в течение которого обвиняемая якобы переводила средства на свои кошельки с цифровой валютой и использовала их для различных транзакций.

Согласно отчету, на изображениях, предоставленных властями, были продемонстрированы предметы, предположительно приобретенные на перенаправленные средства, в том числе «белые тапочки, аксессуары, такие как сумка и солнцезащитные очки, а также черный автомобиль», предположительно «Мерседес». Полиция конфисковала эти предметы, признав их доходами от преступной деятельности.

Ожидается, что женщине будут предъявлены обвинения в соответствии с Законом о коррупции, незаконном обороте наркотиков и других тяжких преступлениях (CDSA). Возможные наказания включают тюремное заключение на срок до 10 лет и крупные штрафы, как указано в отчете.

>

Предостережение против мошенничества с криптовалютами

Тем временем Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) выпустила предупреждение для потребителей, предостерегая потребителей от роста мошенничества с использованием искусственного интеллекта (ИИ) для обмана людей в мошеннических схемах инвестирования в цифровую валюту.

В предупреждении подчеркивается рост числа схем, использующих привлекательность арбитражной торговли криптовалютой, в рамках которой мошенники настойчиво заявляют, что получают исключительно высокую прибыль с помощью алгоритмов, основанных на искусственном интеллекте.

Эти мошеннические действия часто обещают огромные доходы, предположительно, благодаря алгоритмам, созданным искусственным интеллектом, причем доходность варьируется от десятков тысяч процентов до предположительно достижения идеального 100-процентного успеха.

В пресс-релизе CFTC отмечается:

Мошенники эксплуатируют общественный интерес к искусственному интеллекту (ИИ) для рекламы алгоритмов автоматической торговли, стратегий торговых сигналов и схем торговли криптоактивами, которые обещают неоправданно высокую или гарантированную прибыль. Не верьте мошенникам. Технология искусственного интеллекта не может предсказать будущее или внезапные изменения рынка.

Кроме того, ежегодный отчет о мошенничестве с цифровой валютой, недавно опубликованный фирмой Scam Sniffer, занимающейся безопасностью Web3, подчеркивает растущую угрозу фишинга в криптоиндустрии.

В отчете показано, что только в 2023 году в результате фишинга было похищено криптовалют на сумму около 300 миллионов долларов. Кроме того, Секретная служба США недавно сообщила о конфискации примерно 500 000 долларов США в цифровой валюте, связанной с инвестиционным мошенничеством из Юго-Восточной Азии.

Избранное изображение из Unsplash, диаграмма из TradingView

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *