Крипто-мошенник получил семь лет тюрьмы за кражу 90 миллионов долларов по схеме Понци

24-летний гражданин Австралии Стефан Хе Цинь проведет следующие 90 месяцев в федеральной тюрьме за вымогательство у своих клиентов 90 миллионов долларов. Суд также обязал его удержать почти 55 миллионов долларов из присвоенных денег.

Дорога в тюрьму

Согласно пресс-релизу Министерства юстиции США, Стефан Цинь был приговорен к семи с половиной годам тюремного заключения за кражу почти 90 миллионов долларов у своих клиентов.

Австралиец руководил двумя инвестиционными фондами криптовалюты — Virgil Sigma и VQR, поскольку их штаб-квартира находилась в Нью-Йорке. Операционная структура обеих компаний заключалась в сборе денег от инвесторов, которые позже использовались в стратегиях арбитражной торговли. Более того, они позиционировали себя как «нейтральные к рынку», что означает, что волатильность цифрового рынка не подвергает их клиентов никаким рискам.

Согласно маркетинговым отчетам, у Вирджила Сигмы был только один месяц, когда он не регистрировал прибыль — март 2017 года. Цинь также поддерживал постоянные отношения со своими клиентами, часто хвастаясь успехами своих инвестиционных фондов. Он даже попал на страницы Wall Street Journal после того, как Вирджил Сигма принес годовой доход в 500% в 2017 году.

Однако все это звучало слишком хорошо, чтобы быть правдой, и «инвесторы Цинь вскоре обнаружили, что его стратегии были не чем иным, как замаскированным средством присвоения и несанкционированного инвестирования средств клиентов».

24-летний мужчина фактически использовал деньги в своих целях, таких как обслуживание, питание и аренда роскошного пентхауса в Нью-Йорке. Цинь не остановился на достигнутом — он также использовал значительную часть капитала инвесторов для распределения средств в других организациях, которые вообще не связаны с криптовалютами.

Расследование показало, что он был приговорен к семи с половиной годам тюремного заключения, а суд также обязал его инвестиционные фонды прекратить деятельность. Не считая тюремного заключения, Цинь должен будет вернуть почти 55 миллионов долларов из украденных средств.

Еще больше времени за решеткой

Хотя вышеупомянутое решение суда о более чем семи годах лишения свободы в федеральной тюрьме может показаться долгим сроком, это не самое серьезное решение, вынесенное когда-либо за преступления, связанные с цифровыми активами.

Как сообщает CryptoPotato , резидент Швеции Роджер Нильс-Йонас Карлссон был отправлен в тюрьму на 15 лет после того, как заманил более 3500 человек в мошенническую схему инвестирования в биткойны.

Заверив инвесторов в том, что их деньги (в основном в криптовалютах) находятся в надежных руках, он полностью использовал эти средства для личного обогащения, приобретя курорт в Таиланде, роскошные апартаменты и даже скаковую лошадь.

Карлссон мог приговорить к тюремному заключению дольше, но он признал себя виновным по всем предъявленным ему обвинениям. Кроме того, власти США приказали ему лишить тайский курорт вместе с другой недвижимостью в рамках наказания. Ему также пришлось вернуть все деньги, которые он украл у своих жертв.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *