Kraken раздаст биткойны на сумму более 10 миллионов долларов гражданам Украины

Ведущая биржа криптовалют — Kraken — выдаст 1000 долларов в биткойнах каждому гражданину Украины, открывшему счет на платформе до 10 марта. Инициатива призвана помочь нуждающимся после того, как Россия начала свою «специальную военную операцию» в стране.

Kraken поддерживает украинцев

Список компаний, торговых площадок и частных лиц, которые делают все возможное для благополучия Украины во время продолжающейся войны с Россией, продолжает расти. Последний пример был получен от американской криптовалютной биржи Kraken.

В недавнем объявлении Kraken сообщила, что пожертвует биткойны на сумму 1000 долларов украинским пользователям, которые зарегистрировались до 10 марта. Граждане могут немедленно вывести криптовалюту, поскольку, кроме того, Kraken распределит 1000 долларов США в виде комиссионных кредитов Kraken, чтобы клиенты могли совершать конверсии бесплатно.

В целом компания заявила, что передаст пострадавшим гражданам Украины цифровые активы на сумму более 10 млн долларов. Kraken надеется, что это будет рассматриваться как разумный компромисс, поскольку ранее компания отказывалась блокировать своих пользователей из России. Джесси Пауэлл, генеральный директор платформы, прокомментировал:

«Мы надеемся, что сможем и дальше предоставлять критически важные финансовые услуги в трудную минуту нашим клиентам в Украине и России. Криптовалюта остается важным гуманитарным инструментом, особенно в то время, когда многие во всем мире больше не могут полагаться на традиционные банки и депозитариев».

Впоследствии Kraken объяснила, что пожертвование в размере 10 млн долларов равно общей сумме торговых комиссий, выплаченных российскими клиентами за первые месяцы 2022 года. Таким образом, компания не получит прибыли от их клиентов, что является еще одним способом выразить свое неодобрение. военного конфликта.

Реакция бирж

Во время вторжения России в Украину вице-премьер-министр последней Михаил Федоров призвал ведущие платформы цифровых активов заблокировать блокчейн-адреса всех российских пользователей.

Однако Binance и Kraken не выполнили этот запрос. Первый утверждал, что «криптовалюта предназначена для обеспечения большей финансовой свободы», и такой шаг может противоречить концепции отрасли. Также предполагалось, что большинство этих учетных записей принадлежат «невиновным» лицам, не имеющим никакого отношения к войне.

Kraken занял аналогичную позицию, описав биткойн и альткойны как воплощение либертарианских ценностей. По словам Пауэлла, было бы ошибкой замораживать счета всех российских клиентов.

Coinbase, напротив, заблокировала 25 000 российских адресов в блокчейне, связанных с лицами, предположительно занимающимися незаконной деятельностью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *