Конгрессмен Максин Уотерс: Libra — инструмент создания новой финансовой системы

Криптовалютный проект социальной сети Facebook продолжает оставаться одной из самых обсуждаемых тем среди властей, регуляторов и обычных участников рынка. Монета Libra снова рассматривалась конгрессменами США и некоторые из чиновников имеют очень жёсткую позицию относительно распространения нового актива. 

Так, глава комитета американского парламента по финансовым услугам Максин Уотерс заявила, что добивается блокировки и полного прекращения любой работы над проектом соцсети, поскольку, по её мнению, технологический гигант с запуском монеты преследует цель создания глобальной финансовой системы, которая направлена на открытую конкуренцию с национальной валютой страны.  

Стоит отметить, что представители Комиссии по ценным бумагам и биржам США разделились во мнении: глава регулятора отметил, что проект несёт в себе риски, как и все цифровые активы в целом, однако имеют ряд преимуществ по ускорению совершения транзакций по сравнению с текущей системой. «Крипто-мама» Хестер Пирс подчеркнула, что Комиссия не должна ограничивать возможности осуществления операций с помощью альтернативных инструментов и влиять на инвестиционный выбор граждан.   

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *