Компании должны отделять криптоактивы клиентов от своих собственных: NYDFS

Департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк (NYDFS) призвал фирмы отделять криптовалютные активы клиентов от их собственных активов.

Сторожевой орган утверждал, что объединение фондов может привести к значительным финансовым потерям для инвесторов.

Рекомендация NYDFS

Финансовый надзорный орган штата Нью-Йорк выпустил руководство для компаний, регулируемых штатом, о том, как лучше защищать клиентов в случае потенциальной неплатежеспособности. Он отметил растущий интерес к криптовалютам за последние несколько лет и настаивал на том, чтобы организации сохраняли усиленный контроль над активами своих клиентов. Агентство также считает, что рынок должен функционировать в рамках соответствующей нормативно-правовой базы:

«В качестве управляющих чужими активами организации, работающие с виртуальными валютами (VCE), выступающие в роли хранителей, играют важную роль в финансовой системе, поэтому комплексная и безопасная нормативно-правовая база жизненно важна для защиты клиентов и сохранения доверия».

NYDFS призвала организации хранить криптоактивы потребителей отдельно от других активов. «Ожидается, что хранитель VCE не будет смешивать виртуальную валюту клиента с какой-либо собственной виртуальной валютой хранителя VCE или с любой другой виртуальной валютой, не являющейся клиентом», — добавили в департаменте.

Они также должны публиковать записи и вести «четкий журнал внутреннего аудита», чтобы идентифицировать людей в отношении любых транзакций, связанных с их собственностью.

Регулирующий орган заявил, что хранители не должны использовать криптоактивы пользователей для расчетов по отдельным финансовым услугам, таким как гарантия обязательства или предоставление кредита.

Впоследствии они должны «четко раскрыть» клиентам общие положения и условия, на которых они хранят свой тайник.

«Кроме того, департамент ожидает, что хранитель VCE сделает свои стандартные раскрытия информации и клиентское соглашение легкодоступными для клиентов на своем веб-сайте в соответствии с законами и правилами Нью-Йорка», — говорится в руководстве.

Такие меры должны были существовать до краха FTX

Адриенн Харрис, руководитель NYDFS, считает, что вышеупомянутое руководство может положительно повлиять на криптовалютную индустрию и предотвратить будущие крахи. Однако она считает, что регулирующий орган должен был действовать до закрытия FTX.

Биржа подала заявление о банкротстве в ноябре прошлого года после того, как не выполнила запросы клиентов на вывод средств. Одно из обвинений против ее бывшего генерального директора Сэма Бэнкмана-Фрида (SBF) заключается в том, что его фирма объединила средства пользователей с Alameda Research, что в конечном итоге нанесло ущерб многочисленным инвесторам.

30-летний американец не признал себя виновным по предъявленным ему обвинениям. Суд, назначенный на 2 октября 2023 года, определит, сыграл ли он роль в последствиях.

Почтовые компании должны отделять криптоактивы клиентов от своих собственных: NYDFS впервые появилась на CryptoPotato.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *