Количество разработчиков на Ethereum остается высоким, несмотря на откат рынка: Telstra

Telstra Ventures — инвестиционное подразделение австралийского телекоммуникационного гиганта Telstra — опубликовала отчет о состоянии трех ведущих блокчейнов, включая Биткойн, Эфириум и Солана, изучив степень участия разработчиков в каждой экосистеме. Ventures отметили, что с наибольшим количеством ежемесячных активных вкладчиков Ethereum является «самым сильным и самым большим сообществом» из трех.

Отчет также показал, что нефинансированные возможности по-прежнему широко доступны в упомянутых выше экосистемах, и венчурные и корпоративные инвесторы делают ставки только примерно на половину из 10 лучших проектов в каждой.

Эфириум в правлении

Количество активных участников — это ключевой показатель, отражающий силу сетей блокчейна. С ростом популярности и вариантов использования они также имеют тенденцию привлекать более постоянных участников. Telstra Ventures проанализировала совокупный годовой темп роста уникальных активных участников в трех основных блокчейнах и заявила, что сообщество Ethereum выросло на 24,9 % за последние четыре года с 1 января 2018 года.

Несмотря на резкое падение цен с ноября прошлого года, по состоянию на июль этого года количество ежемесячных вкладчиков сократилось всего на 9%, что указывает на то, что продолжающаяся крипто-зима не ослабила общего доверия разработчиков к сети.

Кроме того, предстоящее слияние, призванное завершить переход от PoW к PoS, стабилизировало общий интерес, поскольку с первой половины 2021 года число ежемесячно активных разработчиков остается выше 2 500.

По сравнению с Ethereum, Solana испытала взрывной рост за тот же период, а годовой совокупный темп роста достиг поразительных 173%. Однако он не может поддерживать стабильность Ethereum. С тех пор, как его нативный токен SOL поднялся до пиковой цены в 204 доллара США в ноябре прошлого года, количество активных вкладчиков сократилось на 21 % и к июлю составило немногим более 250 человек.

В отличие от двух сетей уровня 1, в экосистеме Биткойн наблюдается 8-процентный рост ежемесячных активных вкладчиков с момента пика BTC в ноябре. В целом, в отчете говорится, что за последние восемь лет компания добилась устойчивого роста с точки зрения привлечения новых разработчиков.

Возможности все еще доступны

Несмотря на то, что медвежий рынок сдерживает энтузиазм венчурных инвесторов в криптовалюте, что заметно продемонстрировано снижением активности сделок Coinbase Ventures во втором квартале на 34%, Telstra Ventures считает, что многие возможности в ведущих экосистемах по-прежнему остаются открытыми для институциональных инвесторов.

Изучив более 30 000 проектов Bitcoin, Ethereum и Solana с открытым исходным кодом в экосистеме Web3, компания отметила, что 70 % самых быстрорастущих проектов поддерживаются венчурными капиталистами или корпорациями.

Кроме того, только от 4 до 5 из 10 самых активных проектов в каждой экосистеме поддерживаются венчурными и корпоративными инвесторами, что позволяет предположить, что примерно половина проектов с высоким потенциалом по-прежнему не затронута институциональными инвесторами.

Сообщение Количество разработчиков в Ethereum остается высоким, несмотря на откат рынка: Telstra впервые появился на CryptoPotato.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *