Китай и Япония идут полным ходом с пилотами CBDC

Крупнейшие экономики Азии активно проводят испытания CBDC: шесть китайских банков предлагают цифровые кошельки, а Япония создает новый комитет.

Китай и Япония продвигают свои пилотные проекты для цифровых валют, выпущенных центральным банком, или CBDC.

26 марта Банк Японии объявил о создании Комитета по связям и координации. о цифровой валюте Центрального банка, чтобы обсудить с частным сектором банков предстоящую проверку концепции CBDC, или PoC, заявив:

«Банк через этот комитет поделится подробностями и предоставит обновленную информацию о PoC с частным сектором и правительством и будет запрашивать консультации о будущих шагах для облегчения беспрепятственного внедрения PoC ».

В объявлении также отмечалось, что банк готовится к проведению пилотного CBDC с октября 2020 года и официально приступит к этапу 1 из пилотного проекта CBDC в следующем месяце.

23 марта китайское государственное СМИ Sina сообщило, что шесть крупных государственных банков начали тестирование кошельков на цифровой юань. Клиенты могут подать заявку на составление белых списков банков для участия в испытании, и в случае одобрения им будут выданы дополнительные кошельки, подключенные к цифровому приложению центрального банка в юанях.

Центральный банк рассмотрит заявки по делу: в индивидуальном порядке.

Утвержденным кандидатам отправляются текстовые сообщения с инструкциями по загрузке и настройке цифровых кошельков путем сканирования QR-кода. Для суб-кошельков изначально установлен лимит платежей в 1000 юаней в день, но пользователи могут подать заявку на повышение лимита в будущем. При желании кошельки можно привязать к существующим банковским картам, выпущенным участвующими учреждениями.

Шесть участвующих банков: Сельскохозяйственный банк Китая, Банк Китая, Банк связи, Строительный банк Китая, Почтовый сберегательный банк Китая. и Промышленный и коммерческий банк Китая.

Китай также с октября пилотирует свои CBDC в столичных центрах Пекина, Шэньчжэня, Сучжоу и Чэнду.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *