Как слияние Ethereum повлияет на майнеров криптовалюты

Майнеры как биткойнов, так и эфириума по-прежнему процветают, несмотря на криптовалютную зиму. Согласно отчету 2022 года, доход, полученный майнерами Ethereum, превосходит доход майнеров биткойнов. Рост майнеров весьма удивителен, учитывая рост стоимости электроэнергии.

Но все это может рухнуть очень скоро. Растет обеспокоенность тем, что предстоящее слияние лишит майнеров ETH их работы. Это можно проследить по эффекту слияния активов на механизм работы сети.

Эфириум майнеры зафиксировали высокий доход

Исходя из информации Arcane Research, было зарегистрировано, что в 2022 году доход от майнинга Ethereum составил до 11 миллиардов долларов. Эта цифра немного выше, чем обнаруженная при майнинге биткойнов. Согласно исследованию, за тот же период майнеры биткойнов заработали около 10 млрд долларов США.

Схема данных исследования не отличается от прошлогодней. В то время майнинг биткойнов приносил до 17 миллиардов долларов. Но, опять же, полученный доход был примерно на 1 миллиард долларов ниже, чем у майнеров ETH, который составлял 18 миллиардов долларов.

Доход от майнинга биткойнов был выше, чем от майнинга эфириума. Это было записано 18 месяцев назад. С тех пор поворот событий был устойчивым в пользу майнеров ETH. Более высокий прирост дохода от майнинга ETH является результатом универсальности его экосистемы.

Эфириум отмечает значительный рост на графике l Источник: ETHUSDT Tradingview

Однако грядет изменение, которое может стоить майнерам Эфириума рабочих мест. Это связано с предстоящим слиянием Ethereum. Цель этого мероприятия — увидеть успешное слияние Beacon Chain и Ethereum Mainnet. Достижение этой цели приведет к переходу сети ETH на Proof-of-Stake (PoS).

Влияние слияния Ethereum на майнеров

Майнеры Эфириума знают, что завершение слияния прекратит добычу Эфириума. Кроме того, все транзакции, совершенные в сети ETH, будут обрабатываться валидаторами. Более того, исходя из статуса-кво блокчейна PoS, эти валидаторы будут вознаграждены за каждое приложенное ими усилие.

У майнеров ETH есть возможность перейти на добычу биткойнов, но с этой идеей тоже есть проблемы. Это связано с системами майнинга обоих активов. В то время как майнеры Ethereum используют графические процессоры для выполнения своего процесса майнинга, майнеры биткойнов, с другой стороны, используют ASIC. Вот где возникает проблема совместимости.

По окончании слияния у майнеров ETH будет только один вариант: получить немного от своей предыдущей суммы до слияния. Кроме того, они больше не будут владеть своими графическими процессорами, так как будут их продавать.

Идя дальше, AntPool объявила о своих инвестициях в ETC на сумму 10 млн долларов. платформа майнинга считает, что ETH можно будет добывать даже после завершения слияния.

Кроме того, Чендлер Го, китайский майнер, поделился своими мыслями о создании еще одной версии (разветвленной версии) сети Ethereum. Он будет называться ETHPoW, поскольку он будет поддерживать механизм Proof-of-Work блокчейна цифровой валюты после слияния.

Избранное изображение с Pixabay — Диаграмма с TradingView.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *