Как пользователь Coinbase потерял 11,6 миллиона долларов через 10 минут после покупки биткойнов

Мошенничество в криптопространстве зафиксировало стремительный рост бычьего ралли, и один пользователь Coinbase понес огромные убытки, став жертвой одного из этих мошенников. Пользователь стал жертвой фишинга, в результате которого он потерял миллионы криптовалюты из-за мошенничества за считанные минуты. Число таких видов мошенничества растет. Пользователей в космосе часто предупреждают о фишинговых атаках. Однако этого было недостаточно, чтобы предотвратить попадание пользователей в ловушку мошенничества.

В прошлом криптобиржи принимали различные меры для снижения рисков взлома учетных записей. Но, в конце концов, пользователи должны убедиться, что они применяют эти меры для предотвращения доступа мошенников к их учетным записям. В случае с этим пользователем из-за временного отклонения судебного решения он потерял из-за мошенников 11,6 миллиона долларов в криптовалюте.

Как произошло мошенничество

Согласно судебным искам, полученным Business Insider, пользователь получил уведомление о том, что его учетная запись была заблокирована после того, как он приобрел 200 биткойнов. К уведомлению был прикреплен номер телефона, предлагающий пользователю связаться со службой поддержки Coinbase, чтобы исправить это. Пользователь начал набирать номер, что могло стать первым шагом в неприятной ситуации.

Дополнительная литература | Подсказки о скидках в оттенках серого при отказе от спотовых биткойн-ETF

При контакте пользователь идентифицировался только как G.R. в материалах суда ему было предписано внести ряд изменений в меры безопасности своего аккаунта. Г. выполнил запросы, полагая, что человек, с которым они контактировали, был представителем службы поддержки Coinbase. Одно из изменений, внесенных в учетную запись, предоставило человеку на другом конце линии удаленный доступ к учетной записи.

Затем мошенник увеличил дневные лимиты транзакций для аккаунта G.R., а также отключил уведомления и оповещения. Как только это было сделано, мошенник за считанные секунды вывел со счета биткойны и Stellar (XLM) на общую сумму около 11,6 миллиона долларов. К тому времени, когда Г. понял, что произошло, мошенник украл криптовалюту в его аккаунте.

Восстановление биткойнов и утерянных средств

После ограбления мошенник перевел украденные средства на несколько счетов. Согласно иску, на счет в Huobi Global было переведено 10,2 биткойна, около 600000 долларов. Затем следователи подали уведомление о конфискации в попытке вернуть биткойны, которые были отправлены на счет Huobi Global, и в октябре судья Долли М. Джи дала разрешение. Также было опубликовано уведомление, чтобы узнать, будет ли кто-либо еще претендовать на BTC в учетной записи, кроме G.R.

 Цена на BTC превышает 61 тыс. долларов | Источник: BTCUSD на TradingView.com 

Следователи все еще работают над раскрытием дела. Однако никаких арестов или обвинений по делу не предъявлено. Не было никаких указаний на возвращение остатка добычи, кроме 600 000 долларов в биткойнах, хранящихся на замороженной учетной записи Huobi Global.

Дополнительная литература | Альма-матер Илона Маска запускает курс «Платежи для бизнеса в биткойнах»

Coinbase и Huobi Global отклонили запросы на комментарии по этому делу и последующим расследованиям. Тем не менее, следователи продолжают работать с Г. чтобы попытаться восстановить утерянную криптовалюту. Г. возможно, не сможет полностью вернуть свои потерянные средства. Однако его случай послужит предупреждением для других пользователей. Биржи обеспечивают меры безопасности, но пользователи должны убедиться, что они придерживаются предусмотренных мер.

 Лучшее изображение с сайта Technext, график с сайта TradingView.com 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *