Инвесторы не должны отказываться от криптовалюты из-за краха Terra, говорит директор-распорядитель МВФ

По словам Кристалины Георгиевой, управляющего директора Международного валютного фонда (МВФ), недавнее фиаско с LUNA и UST не должно стать причиной того, что люди полностью отвернутся от криптовалютной индустрии. В отличие от своих предыдущих заявлений, она высоко оценила «более быстрое обслуживание, гораздо более низкие затраты и более широкий охват», которые обеспечивает этот класс активов.

Не все цифровые активы одинаковы

Собственный токен Terra — LUNA — и его алгоритмический стейблкоин — UST — несомненно, были самыми горячими темами в криптопространстве в этом месяце. Первая упала почти до нуля, а вторая потеряла свою привязку к доллару США и в настоящее время торгуется на уровне около 0,06 доллара США.

Это событие в сочетании со значительным обвалом цен на многие другие цифровые активы вызвало панику среди инвесторов.

Однако болгарский экономист и управляющий директор МВФ Кристалина Георгиева утверждала, что люди не должны рассматривать крах Terra как причину отказа от всего крипто-сектора. По ее мнению, существует множество блокчейн-проектов, дающих определенные преимущества, и не стоит сравнивать их с фиаско с LUNA и UST:

«Я умоляю вас не отказываться от важности этого мира. Он предлагает всем нам более быстрое обслуживание, гораздо более низкие затраты и больше интеграции, но только если мы отделим яблоки от апельсинов и бананов».

Георгиева добавила, что стейблкоины, обеспеченные денежными средствами или другими активами, являются менее рискованным вариантом инвестиций, чем те, которые полагаются на алгоритмы для поддержания своей оценки (например, UST):

«Чем меньше это поддерживается, тем больше вы должны быть готовы рискнуть тем, что эта штука взорвется у вас перед носом».

Ранее в этом году она не была так добра к криптовалютной индустрии, заявив, что цифровые активы «необеспечены» и «по своей природе нестабильны». С другой стороны, она похвалила CBDC как более безопасный и дешевый финансовый продукт, который может поддерживать финансовую систему, а также снижать транзакционные издержки.

Кристалина Георгиева, Источник: dw

Вместе с исполнительным директором МВФ выступил также управляющий Банком Франции Франсуа Вильруа де Гальо. Он считает, что общество частично утратило веру в криптовалюты и децентрализованные финансы (DeFi) из-за обвала рынка, но больше доверяет центральным банкам.

МВФ и Биткойн

Стоит отметить, что за последние несколько месяцев основная криптовалюта получила серьезную негативную реакцию со стороны МВФ. В начале года организация описала BTC как угрозу целостности финансового рынка, денежной стабильности и защите прав потребителей. Таким образом, он призвал Сальвадор удалить законное платежное средство для актива.

Верный своему стилю, президент страны Наиб Букеле заявил, что «никакая международная организация не заставит нас делать что-либо, вообще что-либо».

В прошлом месяце Центральноафриканская Республика (ЦАР) стала второй страной, принявшей биткойн в качестве официального платежного средства. Неудивительно, что МВФ раскритиковал этот шаг, утверждая, что он может вызвать финансовую нестабильность и дополнительные проблемы для государства.

Избранное изображение предоставлено Euroactiv

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *