Институциональный исход: активы Crypto Fund AUM упали до самого низкого уровня за 10 месяцев

Институциональные средства по-прежнему утекают из криптопродуктов настолько сильно, что за последнюю неделю показатель общей суммы активов под управлением (AUM) упал до десятимесячного минимума.

Еженедельный отчет CoinShare «Потоки фондов цифровых активов» подробно описывает еще одну неделю оттока институционального капитала. Отток в размере 141 миллиона долларов снизил общий объем активов под управлением всего лишь до 38 миллиардов долларов. Это меньше суммы, которую несколько месяцев назад удерживал только один фонд Grayscale.

Большая часть оттока за этот период пришлась на фонды, основанные на биткойнах, из которых было выведено 154 миллиона долларов. Сам актив дважды падал ниже 28 000 долларов США, и, похоже, сегодня он снова движется к этому уровню после убытка на 3,2 %.

Ослабленный аппетит к риску

В отчете отмечается, что в целом настроение было медвежьим, и лишь немногие искали возможности из-за низких цен на активы.

«Постоянная волатильность привела к тому, что инвесторы стали непостоянными, и некоторые из них увидели в этом возможность, в то время как общее настроение преимущественно медвежье».

Фонды Ethereum не изменились за неделю, но фонды с несколькими активами изменили тенденцию с притоком в размере 9,6 млн долларов США. Для продуктов в отдельных альткойнах движение в любом направлении было незначительным.

Географически на прошлой неделе все институциональные медведи были в Америке, в то время как европейские инвесторы были немного более оптимистичны. В отчете отмечается, что приток с начала года составляет всего 5,3 % или 185 млн долларов США от общего объема активов под управлением.

«Мы считаем, что в периоды нестабильности инвесторы считают инвестиционные продукты с несколькими активами более безопасными по сравнению с однолинейными инвестиционными продуктами», — говорится в заключении.

Ончейн-метрики также свидетельствуют о снижении аппетита к риску. 23 мая поставщик данных о рынке криптовалют институционального уровня Kaiko сообщил, что соотношение цен на Ethereum и биткойн резко снизилось в мае, что свидетельствует об ухудшении аппетита к риску.

Соотношение использовалось в качестве индикатора доминирования Биткойна по сравнению с рынками альткоинов и исторически служило показателем настроений инвесторов, добавил он. По данным Tradingview, доминирование Биткойна составляет чуть менее 45%, а с момента обвала Terra 9 мая он вырос на 3,5%.

Криптовалютные рынки продолжают снижаться

По данным CoinGecko, общая капитализация крипторынка за последние 24 часа снизилась на 2,2% до 1,32 трлн долларов. За последние три недели он упал на колоссальные 28%, так как полтриллиона долларов ушли из космоса.

Биткойн и Эфириум лидируют: снижение составило более 3 % каждый, что привело к падению до 29 400 долларов США и 1 987 долларов США соответственно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *