Индекс криптовалютных настроений остается оптимистичным, несмотря на коррекции, отчет показывает позитивный прогноз

В недавнем сообщении в блоге руководитель отдела исследований ETC Group Андре Драгош представил всесторонний анализ текущего состояния рынка криптовалют. Выводы Драгоша проливают свет на динамику рынка, активность фиксации прибыли и тенденции деривативов.

Аппетит к высокому риску на рынке криптовалют

Согласно анализу Драгоша, криптоактивы продемонстрировали свою устойчивость, превзойдя по доходности традиционные активы, такие как акции, чему способствовала значительная переоценка ожиданий в области денежно-кредитной политики и ликвидация коротких фьючерсов в начале прошлой недели.

Однако этот опережающий рост столкнулся с некоторыми ограничениями в краткосрочной перспективе из-за более сильных, чем ожидалось, данных по занятости в США, которые начали ослаблять недавнее ралли. Рост занятости в несельскохозяйственном секторе США и уровень безработицы превзошли консенсус-прогнозы, что привело к развороту доходности казначейских облигаций США и снижению общей склонности к риску на традиционных финансовых рынках.

Примечательно, что за этот период опережающая динамика альткойнов возросла: Avalanche (AVAX) и Cardano (ADA) вернулись более чем на 50 % каждый. Среди 10 лучших криптоактивов Avalanche, Cardano и Polkadot (DOT) выделились как относительные лидеры.

По словам Драгоша, такой резкий рост производительности альткойнов по сравнению с биткойнами (BTC) указывает на «аппетит к высокому риску» на рынке криптовалют. С другой стороны, данные по цепочке биткойнов свидетельствуют о том, что инвесторы все чаще фиксируют прибыль, о чем свидетельствует рост количества монет с прибылью, отправляемых на биржи.

Внутренний индекс настроений по криптоактивам ETC Group оставался относительно повышенным по сравнению с предыдущей неделей, что указывает на позитивные настроения рынка. Тем не менее, серьезные развороты в сторону снижения наблюдались в индексе криптодисперсии и в 25-дельта-месячном опционе BTC.

Индекс криптостраха и жадности продолжал находиться на территории «жадности», отражая сохраняющийся оптимизм рынка. Хотя показатель склонности к риску перекрестных активов (CARA) ETC Group немного снизился, он остался на положительной территории, сигнализируя о снижении аппетита к риску на традиционных финансовых рынках.

Разброс производительности цифровых активов снизился по сравнению с предыдущей неделей, но остался относительно высоким. Это означает, что корреляция между криптоактивами снизилась, а инвестиции обусловлены факторами, специфичными для монет, что подчеркивает важность диверсификации цифровых активов.

Краткосрочные держатели получают прибыль

Рынок остается в условиях сильной прибыли, при этом значительная часть адресов BTC и ETH приносит прибыль. По словам Драгоша, активность по фиксации прибыли, особенно среди краткосрочных держателей, возросла по мере того, как Биткойн приближается к недавним максимумам, что приводит к усилению давления со стороны продавцов.

Долгосрочные держатели также увеличили количество переводов прибыльных монет на биржи, что потенциально препятствует краткосрочному росту цен. Однако стоит отметить, что нет никаких свидетельств того, что старые монеты были потрачены, что могло бы указывать на большую коррекцию цен.

С другой стороны, совокупный открытый интерес к фьючерсам и бессрочным контрактам BTC оставался стабильным, при этом были зафиксированы заметные ликвидации коротких позиций по фьючерсам. Открытый интерес к опционам BTC значительно увеличился, что сопровождалось относительными покупками пут и увеличением коэффициента открытых процентов пут колл.

Отклонения по опциону 25 дельта BTC также увеличились, что указывает на более высокий спрос на пут-опционы по сравнению с колл-опционами. Однако в целом подразумеваемая волатильность при деньгах (ATM) существенно не изменилась.

На момент написания BTC потерял линию поддержки в размере 42 000 долларов США, торгуясь на уровне 41 600 долларов США, что на 5% ниже за последние 24 часа.

Избранное изображение с сайта Shutterstock, диаграмма с сайта TradingView.com 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *