Илон Маск указывает на «самую серьезную назревающую проблему» в банковской сфере: Биткойн на Луне?

Генеральный директор Tesla Илон Маск в своем новом твите указал на «самую серьезную надвигающуюся проблему» в банковской системе. В Твиттере Маск ответил на анализ The Kobeissi Letter, в котором отмечалось, что в ближайшие пять лет наступит срок погашения долга по коммерческой недвижимости на сумму более 2,5 триллиона долларов.

По мнению аналитиков, это намного больше, чем за любой другой пятилетний период в истории. «При этом ставки выросли более чем в два раза, а коммерческая недвижимость заполнена всего на 60-70%. Рефинансирование этих кредитов будет невероятно дорогим и, вероятно, приведет к следующему крупному кризису», — поясняется в The Kobeissi Letter.

Однако хуже всего то, что небольшие банки, которые в настоящее время находятся в тяжелом положении, также оказались в центре этого кризиса. 70 % кредитов на коммерческую недвижимость выдаются небольшими банками.

«Это, безусловно, самая серьезная проблема. Ипотека тоже», — написал Илон Маск, который несколько раз комментировал банковский кризис в США в последние недели, призывая FDIC защитить все банки, что министр финансов Джанет Йеллен отказалась сделать.

Это, безусловно, самая серьезная проблема. Ипотека тоже.

— Илон Маск (@elonmusk), 27 марта 2023 г.

Аналитики The Kobeissi Letter ответили Илону Маску, заявив, что от банковского кризиса до кризиса коммерческой недвижимости Федеральная резервная система США (ФРС) играет важную роль, слишком быстро повышая процентные ставки.

Банковский кризис будет усиливаться

Как отмечает Илон Маск, падение цен на коммерческие ипотечные облигации становится все более серьезной проблемой для небольших банков, которые уже страдают от снижения спроса на коммерческую недвижимость и бегства вкладчиков.

В то же время процентные ставки выросли более чем в два раза, что сделало рефинансирование этих кредитов намного более сложным и дорогостоящим. При этом заполняемость коммерческой недвижимости составляет всего 60-70%, что оказывает дополнительное давление на рынок.

Эта сложная ситуация может привести к новому крупному финансовому кризису, поскольку рефинансирование кредитов в этих условиях чрезвычайно дорого и рискованно.

Больше всего долгов в сфере коммерческой недвижимости приходится на региональные банки. pic.twitter.com/YUNC9qLLb3

– Рынки и беспредел (@Mayhem4Markets), 23 марта 2023 г.

Как признал Скотт Рехлер, председатель и главный исполнительный директор RXR и директор Федерального резервного банка Нью-Йорка, в недавней ветке Twitter, большая часть этого долга была профинансирована, когда основные ставки были близки к нулю. Этот долг необходимо рефинансировать в условиях, когда процентные ставки выше, стоимость ниже, а рынок менее ликвиден.

Поэтому Рехнер призывает к программе, «которая предоставляет кредиторам свободу действий и гибкость со стороны регулирующих органов в работе с заемщиками для разработки ответственных и конструктивных планов рефинансирования. Аналогичная программа была реализована в 2009 году и в разгар пандемии COVID-19».

В то же время Рехнер предупреждает о серьезном системном кризисе банковской системы, особенно региональных банков. «Мы столкнулись с пресловутым крушением медленно движущегося поезда, который набирал скорость в течение всего прошлого года из-за беспрецедентного скачка процентных ставок», — пояснил Рехнер, добавив:

События последних двух недель показывают, что поезд вышел из-под контроля. Нам нужно снизить скорость поезда и принять надлежащие меры предосторожности, чтобы свести к минимуму ущерб.

Биткойн становится «более бета-версией золота»

Для Биткойна это может стать поворотным моментом, как это уже было продемонстрировано крахом Silicon Valley Bank (SVB). По мере развития банковского кризиса, который, возможно, превзойдет великий финансовый кризис 2008 года, побудивший Сатоши Накамото создать Биткойн, потребность в децентрализованных, свободных от разрешения «деньгах свободы» может стать для многих более очевидной.

Если банки продолжат падать, как костяшки домино, это, вероятно, окажет значительное влияние на стоимость биткойнов. Люди обратятся к Биткойну, чтобы защитить свое богатство. Как недавно объяснил Майк Макглоун, старший стратег по сырьевым товарам Bloomberg Intelligence, биткойн превращается в «более высокую бета-версию золота» перед лицом банковского кризиса.

Стратег Bloomberg Intelligence @Mikemcglone11 говорит: «Люди понимают, что биткойн больше похож на золото и казначейские облигации. Это происходит.» pic.twitter.com/xYEl0Jc1UO

— Документирование ₿itcoin (@DocumentingBTC) 26 марта 2023 г.

На момент публикации цена биткойна составляла 27 832 доллара США, продолжая консолидироваться ниже ключевого сопротивления около 28 700 долларов США.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *