Грифф Грин: любящий дожей хиппи-хакер крадет криптовалюту раньше, чем это смогут сделать плохие парни

Организатор The Robin Hood Group, которая когда-то украла 10% всех циркулирующих ETH из-под носа хакеров черной шляпы, хочет изменить наше отношение к благотворительности.

Бывший инженер-химик 36-летний Грифф Грин обменял свои сбережения на драгоценные металлы, которые он использовал, путешествуя по миру в течение многих лет, прежде чем обосноваться миссионером биткойнов в Эквадоре. Он вел войну белых хакеров против печально известного хакера в черной шляпе из DAO, и он организовывает лагеря криптовалюты в Burning Man, чтобы распространять информацию о криптовалюте, будучи одетым как Санта и верхом на массивном металлическом доже.

Его Следующая большая миссия с благотворительными инициативами Giveth и Commons Stack на основе блокчейнов — превратить экономическую игру в игру, в которой пожертвования превращаются в инвестиции… инвестиции, которые могут даже закончиться получением прибыли донором.

Мастер DAO

Утро 17 июня 2016 года было переломным для криптовалюты — это был день взлома DAO. DAO, возможно, была первой крупной децентрализованной автономной организацией, собравшей 14% всего циркулирующего эфира, существовавшего в то время от более чем 11 000 инвесторов в мае 2016 года. Он функционировал как венчурный фонд, управляемый инвесторами, с держателями токенов, которые могли голосовать за инвестиционные предложения. .

Но злоумышленник обнаружил эксплойт, позволяющий постепенно выводить средства со счетов DAO. Грин быстро организовал свой коллектив хакеров в белых шляпах, The Robin Hood Group, чтобы начать контрнаступление.

Хакер в белых шляпах и филантроп Грифф Грин. (Рис: прилагается)

Через неделю Грин будет среди первых девяти выпускников программы магистров в области цифровой валюты Никосийского университета. Он был нанят Slock.it, компанией, развивающейся на Ethereum, в качестве менеджера сообщества, ответственного за организацию и обучение сообщества DAO.

Грин перешел на канал Slack для инвесторов DAO, умоляя их не паниковать когда его команда поспешила осушить то, что осталось от проектов, прежде чем это смогли сделать злоумышленники. Он призвал пользователей как можно больше спамить сеть, чтобы замедлить ее работу и увеличить плату за газ, что усложняет работу настоящего хакера:

DAO подвергается атаке. Это продолжается уже 3-4 часа и быстро истощает Ethereum. Это не учение. Нам нужно рассылать спам в Сети, чтобы мы могли организовать контратаку, в которой участвуют все самые блестящие умы в мире Ethereum.

В то же время его команда начала копировать хакеров. атакует себя, истощая кошельки DAO ETH до того, как хакер сможет его забрать.

У нас было 10% всего эфира.

Мы сильно рисковали, — признает Грин. относительно законности превентивной кражи десятков миллионов в эфире, чтобы хакер не смог. Цепочка Ethereum была спорно разветвлена ​​после взлома, чтобы повернуть время вспять до того, что было до взлома, но Ethereum Classic оказался все еще ценным токеном. Это означало, что Грин и команда фактически владели 10% всех ETC с украденными средствами.

Начали поступать юридические угрозы, говоря группе, что ETC следует распространять, несмотря на то, что мы были просто нормальными людьми, у нас не было компании, — говорит он. оглядываясь назад. Все члены группы прыгнули в самолеты и вылетели в Швейцарию, чтобы выяснить юридическое представительство, и это была первая наша встреча лично. В конце концов, средства были возвращены через DApp, который закодировал команда Greens.

Если вы не катались по Burning Man на гигантском Disco Doge, вы не жили.

Примерно год спустя в В ноябре 2017 года команда добилась аналогичного успеха, спасая 210 миллионов долларов от взлома кошелька Parity с несколькими подписями. Мы хотели сказать всем: эй, угадайте что? Мы украли все эти деньги, но вы можете нам доверять, потому что мы уже вернули все деньги в DAO, — вспоминает Грин. Но он объясняет, что это было рискованно для теперь общедоступной команды, потому что любой мог использовать Google, чтобы узнать, где они и, следовательно, могут быть найдены закрытые ключи. Той ночью Грин спал на матрасе с бейсбольной битой перед дверью, опасаясь, что кто-то может прийти и забрать ключи силой.

Взлом — не единственный способ, которым Грин подверг себя риску. во имя его принципов. Когда автономный регион Каталония попытался проголосовать за независимость от Испании в 2017 году, Грин пошел на избирательный участок, чтобы действовать как живой щит, чтобы защитить избирательный процесс от полиции, которая избивала людей, чтобы украсть бюллетени. Этот опыт убедил Грина в том, что децентрализованное управление блокчейном может работать эффективно только в том случае, если люди могут запускать свои узлы, не полагаясь на централизованных интернет-провайдеров. Результатом стал DAppNode, который помогает людям по всему миру создавать одноранговую инфраструктуру.

Грин в своем фирменном костюме Санта-Клауса обсуждает благотворительные инициативы со скандальным филантропом Броком Пирсом на Burning Man 2018. (Фото: Элиас Ахонен)

От инженера до эквадорского евангелиста

Грин родился в Спокане, штат Вашингтон, где он окончил среднюю школу в середине 2000-х. Он интересовался проектированием самолетов и ракетных кораблей, но решил не заниматься машиностроением после того, как понял, что большая часть отрасли ориентирована на военное применение. Вместо этого он начал заниматься химической инженерией в Вашингтонском университете в 2003 году.

По окончании учебы в 2006 году он прошел стажировку в биофармацевтической фирме Amgen, где помог генетически сконструировать клетки яичников китайского хомячка для получения человеческих клеток. «белки», — вспоминает он, описывая жуткий процесс в лаборатории, наполненной чанами с кровью. Позже он работал научным сотрудником в своей альма-матер, превращая водоросли в углеродно-нейтральное топливо.

Вскоре он устроился на работу в качестве организатора действительно странного политического движения в Сиэтле под названием Save Our Sonics, пытающегося попытаться лоббировать местное правительство, чтобы не допустить переезда баскетбольной команды NBA Seattle SuperSonics в Оклахому. Его усилия закончились разочарованием, когда мэр все равно продал команду одним росчерком пера, так же как судья собирался вынести решение в пользу команд. В результате у Грина сложилось впечатление, что коррумпированная элита превосходит политические движения и уступает им по вооружению.

Изменение DOGE в Burning Man. (Фото: Элиас Ахонен)

В 2007 году Грин присоединился к SNC-Lavalin, крупной строительной и инженерной фирме, в качестве инженера-технолога, где у него возникла этическая дилемма относительно требований к должности для создания структуры. из-за чего очень кислая вода попала в океан в стране со слабыми экологическими нормами. Он попытался немного подправить расчет, чтобы снизить уровень загрязнения и дать экосистеме океана передышку. Его предложения не были приняты, и теперь есть труба, которую я сконструировал, чтобы перекачивать дерьмо в океан, и это действительно давит на меня, — мрачно говорит он.

Когда в 2008 году начались увольнения, он вкладывал свои зарплаты в золото и серебро, так как недавно начал чувствовать, что вся система — коррумпированный заговор. Он купил фургон, на котором ездил на Burning Man, мероприятие контркультуры, которое проводится каждое лето в пустыне Невада. Что-то в этом опыте вдохновило его посмотреть мир, и он отправился в приключение, в котором драгоценные металлы никогда не заканчивались на буксире.

Он путешествовал, работая волонтером в Эквадоре и Колумбии в первый год, а также в Индии и Юго-Восточной Азии. следующий, всегда возвращающийся домой в Burning Man в августе. Попутно он узнал о Биткойне и купил немного золота на сумму 3000 долларов.

В 2013 году его биткойны выросли до 24 000 долларов. Я привык жить очень дешево, например, 3 доллара за ночь в хостелах с холодным душем, — вспоминает он. Грин увидел потенциал и стал настолько одержим Биткойном, что сказал своей девушке: «Ты молодец и все такое, но мне больше нравится Биткойн, и я еду в Эквадор, и я буду Андреасом Антонопулосом из Эквадора», имея в виду желание принести криптовалюту. в страну, в которую он влюбился во время своих путешествий.

Я стал одержим. Моя девушка ревновала, мы буквально расстались, потому что она ревновала к Биткойну.

В Эквадоре Грин ходил по кампусам колледжей, появлялся на случайных курсах информатики, чтобы проводить презентации о Биткойне и учить всех, как настроить Биткойн. бумажник, который он затем финансировал на небольшую сумму, прося каждого человека найти трех новых людей, чтобы отправить часть своих монет.

Я постучал в дверь класса без предупреждения и сказал: «Эй, Я хочу дать всем в этом классе немного биткойнов и объяснить им это. «Я бы сказал, что пять раз из семи меня впускают», — со смехом вспоминает Грин. Вскоре, однако, он увидел, что Эквадор собирается запретить Биткойн, поэтому он оставил свой миссионерский пост. «Мне пришлось внести залог», — рассказывает он.

Знамя лагеря Burning Man с изображением верблюда Шелкового пути с религиозной иконографией, заменяющего младенца Иисуса дожем.

Принцип отдачи

Грин организует DECENTRAL и DOGECENTRAL, два тематических лагеря, посвященных криптовалюте, на Burning Man, радикально ориентированном 10-дневном фестивале, основанном на 10 принципах, включая радикальное вовлечение, одаренность, радикальную самостоятельность и гражданскую ответственность. С помощью лагерей Грин стремится построить мост между сообществом Burning Man и криптосообществом, чтобы можно было обмениваться идеями и культурой, что, по его мнению, может как-то изменить мир. Эти два сообщества имеют много общего в качестве социально-критических движений, но склонны к противоположным крайностям в отношении экономической философии.

Под влиянием своего опыта политической и инженерной деятельности Грин критически относится к гиперкапитализму, который он видит в криптовалютная индустрия. Если все, что вы знаете, это капитализм, тогда вы просто собираетесь делать капитализм лучше, и я не знаю, обязательно ли это правильно. Но послушайте, вот эта экономия подарков! — говорит он, имея в виду то, что известно как принцип дарения в Burning Man, где запрещены деньги и любая торговля или бартер.

Цель состоит в том, чтобы сказать: «Ух ты! Посмотрите, что такое экономика на самом деле, давайте сделаем шаг за пределы капитализма и начнем смотреть, как мы можем координировать производство ценности.

Грин думает об экономике как об играх, в которые можно играть капиталистически, чтобы принести пользу себе или им самим. могут играть на благо других. Это желание создать экономическую среду, которая вознаграждает людей за то, что они приносят пользу обществу, вдохновило его на создание платформы крипто-пожертвований Giveth в конце 2016 года. Что, если мы интегрируем ценности и культуру как часть экономической системы? он размышляет.

(function () {window.mc4wp = window.mc4wp || {listeners: [], forms: {on: function (evt, cb) {window.mc4wp. listeners.push ({event: evt, callback: cb});}}}}) ();

Лучшее из блокчейна , каждое воскресенье

Подпишитесь на вдумчивые исследования и неторопливое чтение журнала.

Подписываясь, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования Политика обслуживания и конфиденциальности

Если вы человек, оставьте это поле пустым:

В настоящее время Giveth функционирует как прозрачный и отслеживаемый платформа для пожертвований, где каждый может отслеживать, как расходуются пожертвованные средства. «Я бы сказал, что это похоже на Indiegogo для пожертвований», — говорит Грин. В ближайшие месяцы планируется выпустить токен управления, который будет выдан всем донорам в соответствии с их пожертвованиями на платформе. Эти токены управления могут функционировать как что-то вроде налоговой декларации, когда доноры получают назад часть денег за свои пожертвования.

Commons Stack, дочерняя компания Giveth, соучредителем которой является Грин, создает универсальную структуру для некоммерческих организаций, позволяя донорам эффективно инвестировать в токены, связанные с благотворительностью. Грин объясняет, что если больше людей купят этот токен, потому что они верят, что эта некоммерческая экономика будет создавать ценность, то вы, как ранний сторонник, фактически зарабатываете деньги так же, как это работает на фондовом рынке. Конечно, вполне возможно, что доноры никогда не вернут все свои деньги, но Грин уверен, что это нормально, потому что другой вариант — это 100% потеря пожертвованных средств.

Каждая экономика — это игра. Правила игры определяют ваш счет, и ваша цель — набрать высокий балл. Когда вы играете в американскую экономическую игру, вы пытаетесь получить как можно больше денег. Но когда вы играете в игру помощи сиротам, вы пытаетесь получить как можно больше денег, помогая сиротам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *