ЕЦБ: Libra может подорвать роль евро на глобальном уровне

Член исполнительного совета Европейского центрального банка (ЕЦБ) Ив Мерш считает, что криптовалютный проект соцсети Facebook способен подорвать способность регулятора утверждать монетарную политику, а также создаст немало проблем для крипто-сообщества в целом. 

«Libra способна снизить контроль ЕЦБ над единой европейской валютой, повлиять на ликвидность банков в еврозоне, и подорвать роль евро на глобальном уровне», — подчеркнул представитель регулятора, напомнив, что разработчиками крипто-продукта  выступила те же лица, что уже были замечены в ненадлежащей работе с персональными данными пользователями, созданных ими социальных сетей.

Чиновник призвал обратить особое внимание на это обстоятельство, а европейским регуляторам — утвердить юрисдикцию новой криптовалюты, а также работать над созданием глобального сотрудничества для снижения рисков, присущих подобного рода активам.

Ив Мерш также призвал держателей цифровых активов принимать во внимание безопасность и надёжность уже имеющихся платёжных решений и систем, а не верить «заманчивым, но вероломным обещаниям Facebook, напоминающим вой сирены».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *