Ethereum доминирует в пространстве DeFi, поскольку TVL превысил 200 миллиардов долларов

Ethereum сохраняет самую большую долю рынка децентрализованного финансирования (DeFi). Бурный рост DeFi продлился до 2021 года, и рыночные обвалы не замедлили рост рынка. Протоколы DeFi получили широкое распространение среди пользователей. Благодаря таким сетям, как Solana и Cardano, открываются возможности, позволяющие им конкурировать с ведущей платформой DeFi, Ethereum.

Дополнительная литература | Ethereum объявляет о вознаграждении до 50 000 долларов за ошибки, обнаруженные в сети до обновления Altair

Несмотря на появление в этой сфере новых конкурентов, Ethereum не ослабил своего господства над децентрализованным финансовым пространством. Общая стоимость, заблокированная только в Ethereum перед запуском ETH 2.0, теперь превысила 6,5% от его общего количества в обращении. Кульминацией является более 25 миллиардов долларов, вложенных в сеть Ethereum. Добавление TVL в DeFi увеличивает этот показатель, поскольку Ethereum является ведущей сетью смарт-контрактов в отрасли.

Эфириум лидирует с 69% TVL

Децентрализованное финансирование сильно выросло за последний год. Каждый день на рынок выходит все больше протоколов, чтобы предоставить пользователям услуги DeFi, и в эту сферу поступает больше денег. Данные Defi Llama показывают, что TVL (общая заблокированная стоимость) в пространстве DeFi превысила рекордные 200 миллиардов долларов. В настоящее время TVL на сумму 220,2 миллиарда долларов распространяется на несколько протоколов и блокчейнов DeFi, и это число растет с каждым днем.

 Цена ETH превышает 3400 долларов США | Источник: ETHUSD на TradingView.com 

Только на Ethereum приходится 69% DeFi TVL, при этом 139 миллиардов долларов в настоящее время заблокированы на блокчейне Ethereum. Солана занимает вторую по величине долю рынка, имея всего 5,44% доли рынка и 11,03 млрд долларов США в виде TVL. Суммарная рыночная доля Ethereum и Solana оставляет остальную часть рынка, при этом немногим более 26% TVL приходится на 47 платформ DeFi.

Протокол Curve доминирует на рынке с 7,63% общей рыночной долей и 10,22% рынка Ethereum TVL. Sabre сохраняет наибольшее доминирование в сети Solana с 26,05% TVL.

Оставление централизованных бирж ради DeFi

Баланс обмена Ethereum за последние пару месяцев снизился. Это полная противоположность тому, что происходит на бычьих рынках, когда монеты перемещаются на биржи, чтобы их можно было продать с прибылью. Но в 2021 году, несмотря на бычий рынок, тенденции изменились. Балансы обмена ETH упали примерно на 15% с пика майского ралли с 21 миллиона до нынешних 18 миллионов.

Дополнительная литература | Биткойн теряет Steam, поскольку институциональные инвесторы переключают внимание на Ethereum

Основной причиной этого стал рост децентрализованного финансирования. Инвесторы переводят свои монеты ETH из централизованного финансирования в протоколы DeFi, чтобы они могли получать доход от своих крипто-холдингов. В прошлом месяце были зафиксированы рекордные объемы ETH, покинувшие централизованные биржи, когда за один день было перемещено ETH на сумму 1,2 миллиарда долларов. По мере того как децентрализованное финансирование продолжает расти, ожидается, что остатки на биржах будут еще больше падать, и все больше ETH будет перемещено на платформы DeFi.

 Лучшее изображение из Daily Hodl, график из TradingView.com 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *