ЕС разъясняет, что криптовалюта подпадает под санкции против России и Беларуси

Европейский союз дал понять, что криптовалюты, которые попадают в категорию «переводимых активов», включены в финансовые санкции, наложенные на Россию за ее вторжение в Украину. Кроме того, ЕС ввел аналогичные санкции в отношении Беларуси за помощь российскому воинственному режиму.

Блок продлевает санкции

Подобно США, Европейский Союз пообещал не размещать войска в Украине и на данный момент воздерживается от прямого конфликта с Россией. Тем не менее организация наложила на крупнейшую по территории страну жесткие денежные санкции, направленные на ослабление ее влияния и сокращение ее финансовых связей с остальным миром.

Такие санкции включали замораживание активов крупных российских банков и исключение некоторых организаций из основной платежной системы SWIFT.

Согласно недавнему объявлению, ЕС расширил свои меры против России, нацелившись на 160 местных олигархов, которые могут входить в ближайшее окружение Путина. В частности, этим лицам было запрещено торговать цифровыми активами в ЕС.

«ЕС подтвердил общее понимание того, что ссуды и кредиты могут быть предоставлены любыми способами, включая криптоактивы, а также дополнительно уточнил понятие «переводных ценных бумаг», чтобы четко включить криптоактивы и, таким образом, обеспечить надлежащее выполнение действующих ограничений», — добавила организация в своем заявлении.

Неудивительно, что ЕС распространил свои санкции и на Беларусь. Эта восточноевропейская страна помогла российской «специальной военной операции», и по этой причине многие местные банки были исключены из SWIFT. Кроме того, центральные депозитарии ценных бумаг ЕС больше не будут принимать переводные депозиты, превышающие 100 000 евро, сделанные гражданами Беларуси.

Уход Сбербанка с европейского рынка

В результате санкций крупнейший банк России – Сбербанк – объявил об уходе с европейского рынка.

После принятия мер организация, работавшая в Австрии, Германии, Хорватии, Венгрии и многих других странах, столкнулась с крупным оттоком денежных средств. Сбербанк даже заявил, что безопасности его сотрудников угрожает опасность, что стало одной из причин закрытия его дверей в этих странах.

Интересно, что эта организация является одним из немногих российских банков, занимающих позицию в поддержку криптовалюты. Не так давно он создал биржевой фонд блокчейна (ETF), отслеживающий известные компании в индустрии криптовалют, такие как Coinbase и Galaxy Digital. Это первый подобный продукт в России, позволяющий трейдерам погрузиться в сектор цифровых активов без покупки, хранения или продажи токенов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *