Эксперты в безопасности на падающем рынке?

Рынок криптовалюты известен своей волатильностью: некоторые криптовалюты испытывают большую волатильность за один день, чем многие традиционные финансовые инструменты за целую неделю.

Хотя эта волатильность сделала криптовалюты одними из самых прибыльных активов для спекулянтов и инвесторов, она также сопряжена со значительными рисками, поскольку рынок может испытывать значительные неблагоприятные колебания цен, которые могут быстро уничтожить инвесторов на падающем рынке.

Но в то время как некоторые инвесторы изо всех сил пытаются получить прибыль, когда рынок становится красным, другие хорошо подготовлены и уже используют ряд платформ и стратегий для поддержания стоимости или даже получения прибыли независимо от того, как работает рынок.

Вот как они это делают.

Децентрализованная торговля опционами

Сделки с криптовалютой можно условно разделить на два типа: длинные и короткие. Лица, торгующие в длинную позицию, стремятся получить прибыль, когда стоимость криптовалютного актива повышается, а те, кто торгует в шорт, надеются получить прибыль при ее снижении.

Но в то время как подавляющее большинство трейдеров знают, как спекулировать на росте, сравнительно немногие могут спекулировать на обратном — в основном из-за ограничений платформ спотового обмена, поскольку они обычно не позволяют актив.

Вот почему опытные трейдеры вместо этого предпочитают торговать опционами, которые представляют собой тип производного контракта, который дает держателю право купить или продать конкретный актив по определенной цене, если он выйдет за определенный порог в течение определенного периода. . Их можно использовать, чтобы легко предположить, будет ли актив расти (например, путем покупки опционов колл) или снижаться (например, путем покупки опционов пут).

До недавнего времени подавляющее большинство операций по торговле опционами происходило на централизованных платформах. Но из-за ограничений в типах и разнообразии доступных опций многие из более опытных трейдеров опционов теперь предпочитают децентрализованные платформы для торговли опционами, включая Premia.

& nbsp;

Что это?

Интересные хранилища в совершенно новом интерфейсе для AMM Premia options

Все будет раскрыто 11 июня в 18:00 UTC

👉 https://t.co/M80YQUi0UB 👈 pic.twitter.com/p1Gs0pgmEo

— Premia — Платформа опционов (@PremiaFinance) 5 июня 2021 г.

Причин этому несколько, но в основном они связаны с повышенной гибкостью, обеспечиваемой децентрализованными опциями. Например, трейдеры могут создавать свои собственные персонализированные опционные контракты, а затем получать для них ликвидность, используя инструмент Premia для создания опционов и децентрализованную торговую площадку.

Это позволяет трейдерам открывать длинные или короткие позиции по выбранным им активам, вместо того, чтобы полагаться на потенциально ограниченный набор опционных контрактов, доступных на централизованных платформах. В результате эксперты все чаще используют такие платформы, как Premia, для хеджирования своих позиций и получения прибыли, когда рынок вступает в спад.

Арбитражная торговля

Самый распространенный способ, которым трейдеры получают (или пытаются получить) прибыль на большинстве рынков, — это спекулировать на направлении движения цены, например, через колебания или дневную торговлю.

Хотя многие трейдеры невероятно успешны в этом, подавляющее большинство трейдеров не могут получить прибыль с помощью спекулятивной торговли. Вместо этого большинство в конечном итоге терпят убытки. Это вдвойне справедливо для медвежьего рынка, где возможности для получения прибыли более ограничены, поскольку большинство активов сильно падают.

Однако есть способ получить более надежную прибыль независимо от рыночных условий, применив практику, известную как арбитраж. По сути, это процесс извлечения прибыли путем покупки актива на одной платформе перед его немедленной продажей на другой, чтобы зафиксировать разницу в стоимости как прибыль.

Возможности арбитража появляются, когда актив торгуется с большим спредом на двух или более платформах, например если биткойн торговался на уровне 30 000 долларов на одной платформе и 35 000 долларов на другой, вы могли бы купить 1 биткойн с первой платформы, передать его на вторую и продать, чтобы зафиксировать прибыль в размере 5 000 долларов (без комиссии).

Из-за волатильности большинства криптовалют эти возможности довольно распространены, и их не так сложно реализовать. Однако следует отметить, что эти возможности, как правило, чрезвычайно временны, в то время как те, кто способен выполнять большие заказы (с точки зрения абсолютной стоимости), будут работать лучше, поскольку сборы могут значительно сократить прибыль.

Как и во всем остальном, арбитраж по-прежнему сопряжен с определенным риском, но при наличии правильных инструментов, времени и навыков он может быть безопасным способом получения прибыли на любом рынке.

Обеспечение ликвидности

Если вы когда-либо торговали на бирже криптовалют, то, возможно, уже поняли одну простую истину — независимо от того, как движется рынок, биржи криптовалют всегда выигрывают.

Это потому, что эти биржи всегда получают скидку на сделки, независимо от того, выигрывает он или проигрывает. Но хотя этот поток доходов был в основном ограничен акционерами централизованных бирж, появление децентрализованных бирж и пулов ликвидности без разрешения демократизировало доступ к доходам от торговых комиссий.

В настоящее время существует более чем несколько децентрализованных протоколов обмена, которые позволяют пользователям предоставлять ликвидность пулам и участвовать в генерируемых ими доходах от комиссионных — некоторые из самых популярных вариантов включают Uniswap и Curve на Ethereum и PancakeSwap на Умная сеть Binance.

Схема пулов ликвидности Uniswap. (Изображение: Uniswap)

Принцип работы прост. Внося свой вклад в пул ликвидности, такой как USDT / USDC, инвестор получает долю в этом пуле. Каждый раз, когда ликвидность добавляется или берется из пула, с трейдера взимается комиссия (например, 0,3% от размера сделки на Uniswap или 0,2% на PancakeSwap). Затем этот доход распределяется пропорционально между всеми поставщиками ликвидности.

Из-за сложностей автоматических маркет-мейкеров (AMM) и постоянной формулы продукта изменчивые активы, добавленные в пул ликвидности (например, ETH / WBTC), могут нести непостоянные потери (IL). Во многих случаях доход от комиссионных превышает любые потенциальные ИЖ, но многие поставщики ликвидности стремятся почти полностью избежать этой проблемы, вкладывая только чистые пулы стейблкоинов, которые практически не страдают от потерь, связанных с волатильностью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *