EIP NFT: как ретроактивно финансировать вкладчиков в экосистему Ethereum

Представляем NFT EIP. Только авторы завершенных предложений по улучшению Ethereum могут создавать эти новые NFT, которые представляют их вклад в Ethereum в целом. Это способ не только признать, но и задним числом профинансировать работу разработчиков и философов, которые делают экосистему Ethereum такой, какая она есть. Как рынок будет оценивать эти NFT EIP? В этом суть эксперимента.

Дополнительная литература | Почему этот крипто-миллиардер отказался от Ethereum

Прежде чем мы перейдем к NFT EIP, что такое предложение по улучшению Ethereum? Согласно документации проекта:

«Предложения по улучшению Ethereum (EIP) — это стандарты, определяющие потенциальные новые функции или процессы для Ethereum. EIP содержат технические спецификации предлагаемых изменений и служат «источником истины» для сообщества. Обновление сети и стандарты приложений для Ethereum обсуждаются и разрабатываются в процессе EIP ».

4 / Каждый полученный NFT реализует # ERC2981, что означает, что роялти будут выплачиваться бессрочно на адрес чеканки (т. е. автору EIP).

Обложка в значительной степени вдохновлена ​​@Uniswap v3 LP NFTS от @ crypt0glitter. Посмотреть коллекцию можно здесь: https://t.co/ba5hBSH7n0

— blainemalone (@blainemalone) 17 ноября 2021 г.

Ретроактивные общественные блага и результаты Oracle

Прежде чем мы перейдем к NFT EIP, мы должны изучить идею ретроактивных общественных благ. Как и все в экосистеме Ethereum, это исходит от Виталика Бутерина. «Основной принцип, лежащий в основе концепции ретроактивного финансирования общественных благ, прост: легче договориться о том, что было полезно, чем о том, что будет полезно», — объясняет Виталик в статье, в которой изложена идея. Организация Optimism PBC развивает это:

«Итак… что произойдет, если вдруг появятся выходы для проектов общественных благ? Выход определяется тем, сколько общественного блага было создано проектом, а не квартальной прибылью. Увидим ли мы более энергичные инвестиции и инновации в технологии, приносящие максимальную пользу сообществу? Увидим ли мы, что больше некоммерческих организаций будут процветать, а не выживать? »

Мы ЖИВЕМ в основной сети Ethereum!

Авторы EIP теперь могут требовать свои NFT EIP, представляющие их вклад. https://t.co/zMgKr3eWVC

— aka labs (@aka_labs_) 17 ноября 2021 г.

Как ответить на эти риторические вопросы? В статье предлагается решение, опять же, по словам Виталика.

«DAO, которую мы можем назвать« Оракул результатов », финансирует проекты общественного блага. В долгосрочной перспективе оракул результатов может финансироваться за счет платы за протокол (например, если он реализован в рамках проекта L2, аукционы секвенсоров являются одним из кандидатов). Но в отличие от других общественных благ, финансирующих DAO, Oracle финансирует проекты задним числом, вознаграждая проекты, которые, по ее мнению, уже принесли пользу ».

График курса ETH на 24.11.2021 на FTX | Источник: ETH / USD на TradingView.com
Что же тогда такое NFT EIP?

Люди, стоящие за AKA Labs, взяли концепцию ретроактивных общественных благ и избавились от ее сложностей. Они разработали первую реализацию, которая не требует сбора средств или создания DAO. Давайте прочитаем их объяснение.

«Признание того факта, что создание полностью функционального« оракула результатов »было бы сложной задачей. Этот проект старается пролить свет на пространство.

Самое интересное в этом эксперименте — наблюдать за тем, как рынок решает оценивать каждую NFT EIP. Мы настоятельно рекомендуем авторам EIP чеканить свои NFT / NFT и участвовать в эксперименте ».

Для создания NFT EIP «пользователи должны доказать, что они являются авторами / соавторами EIP». Пока их существует девять, но никакой финансовой деятельности они не производили. Здесь в игру вступает сообщество Ethereum. С них начинается процесс оценки. Делая предложения и самостоятельно финансируя ретроактивное признание, они будут определять, сколько стоит каждый из NFT. Получат ли наиболее важные предложения более высокую оценку? Или сообщество будет ценить их всех одинаково?

Дополнительная литература | Christie’s Will выставит на аукцион оригинальные произведения искусства из коллекции Veefriends NFT Гэри Ви

Стоит отметить, что «каждый NFT, который отчеканен, реализует # ERC2981, что означает, что роялти будут выплачиваться бессрочно на адрес чеканки». Чеканка проходит через адрес автора EIP, лаборатории AKA не получают доли. Проект является некоммерческим, как и проекты, которым они пытаются помочь.

Будет ли эксперимент EIP NFT успешным или же он не состоится? Это решать сообществу Ethereum.

Лучшее изображение: снимок экрана со страницы открытого моря EIP NFT | Графики от TradingView

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *