Эдвард Цзо из SERUM: Будущее DeFi на Солане — Когда торговля с использованием заемных средств достигнет DEX? (Интервью)

Project Serum стремится стать полноценной финансовой экосистемой, обеспечивающей беспрецедентную скорость и очень низкие транзакционные издержки в мире децентрализованных финансов (DeFi). В ее основе лежит децентрализованная биржа (DEX), которая построена на основе полностью интегрированной центральной книги лимитных ордеров и механизма согласования.

Партнеры экосистемы Serum могут составлять эту книгу заказов в цепочке, чтобы делиться ликвидностью и согласовывать заказы как для розничных, так и для институциональных пользователей.

Первоначально Serum был основан Сэмом Бэнкман-Фридом (SBF) — генеральным директором одной из ведущих централизованных криптобирж FTX, а также других партнеров по экосистеме, и развернут на блокчейне Solana.

Во время BreakPoint 2021 в Лиссабоне CryptoPotato имел возможность поговорить с Эдвардом (Эд) Зуо, старшим советником Project Serum. Мы поговорили о текущем статусе Serum, некоторых проблемах, а также о том, что нас ждет впереди.

Книга заказов, которая станет основой надстройки финансовых децентрализованных приложений

«Project Serum предоставляет базовую инфраструктуру ликвидности для приложений, основанных на Solana, которым требуются функции, связанные с торговлей, которые могут извлечь выгоду из центральной книги лимитных ордеров Serum». — объясняет Цзо. «И это одна из первых децентрализованных бирж на основе книги заказов, которая будет полностью развернута в сети.

Идея Serum состоит в том, чтобы предоставить фундаментальные примитивы, которые обеспечивают полностью функциональный централизованный обмен данными для всей DeFi.

Сыворотка уникальна, потому что на ней можно построить DEX. Вы можете создать на нем несколько DEX, а благодаря возможности составления DeFi пользователи могут объединяться с рынками на Serum, чтобы получить невероятную синергию и повысить ликвидность своих протоколов.

Эдвард Цзуо, Сыворотка. Источник: LinkedIn

Вы можете себе представить, что произойдет, когда все больше и больше этих приложений будут объединяться с одним и тем же набором программного обеспечения. Вы можете представить себе, насколько большим становится этот пул общего капитала. Эта простая, но элегантная модель может позволить масштабное масштабирование DeFi.

Теперь у вас есть разработчики, создающие децентрализованные приложения. Вам не нужно изобретать велосипед каждый раз, когда они создают новый протокол, следовательно, вам не нужно выяснять, как заставить работать согласование порядка. Теперь вы можете сосредоточиться на других вещах, которые критически важны для вашего проекта, будь то создание системы управления рисками, сосредоточение внимания на маркетинге или других партнерских отношениях или что-то еще.

Таким образом, с помощью Serum он может управлять целой надстройкой финансовых dApps на Solana, которые могут легко общаться друг с другом — со временем мы надеемся количественно оценить, сколько времени это экономит и насколько это удобно для разработчиков.

Важно отметить, что он построен на Solana, который обеспечивает такие функции, как расчеты за секунды и чрезвычайно низкие транзакционные издержки. Что бы вы ни построили на Serum, вы сможете добиться того же опыта, с которым люди знакомы, на централизованных биржах ».

Принесите Солану и ДеФи остальному миру

Serum был запущен в конце 2020 года с целью стать первой децентрализованной биржей с быстрым выполнением транзакций и низкими комиссиями.

Похоже, Serum удалось создать то, что никто раньше не создавал, и в относительно короткие сроки. Команда, стоящая за Project Serum, теперь такая же, как и команда основателей?

«Project Serum изначально был основан FTX и Alameda Research. Тем не менее, теперь они просто участвуют в проекте Serum и многих других, и Serum привлек множество сторонников и участников экосистемы через процесс предоставления грантов и DAO.

Есть много добровольцев, которые участвуют, просто видя, что делает Serum, и помогает то, что Serum всегда был открытым исходным кодом. Все есть. Люди просто участвуют.

Генеральный директор FTX, Сэм Бэнкман-Фрид. Источник: Bloomberg

Я полагаю, что наиболее активными в Serum люди сейчас являются как новички, так и участники, начиная с конца DeFi Summer в сентябре 2020 года.

Вы также видите растущую тенденцию к увеличению активности разработчиков, а также к увеличению разнообразия среди людей, активно участвующих в разработке Serum ».

Каковы ваши среднесрочные и долгосрочные цели примерно через год после запуска?

«Мы делаем все необходимое, чтобы заставить Solana и DeFi донести их до остального мира.

Вот почему я продолжаю говорить о масштабируемости и полностью функциональном централизованном обмене, максимальном удобстве для разработчиков и розничных продавцов — о том, что может принести преимущества DeFi обычным пользователям и позволить им беспрепятственно использовать его и получать выгоду. от него, не беспокоясь о сложностях и технологических проблемах.

Это амбициозные вехи и долгосрочные. Я думаю, что есть несколько шагов, чтобы добиться этого. Один из них — получение институционального капитала и институциональное внедрение DeFi, которое может обеспечить Солана ».

DeFi никуда не денется без этого институционального капитала

Цзо продолжает: «У нас есть несколько способов сделать это: один — позволить маркет-мейкерам, высокочастотным трейдерам и другим крупным организациям чувствовать себя более комфортно, приходя в сеть и позволяя им заниматься своими делами с помощью Serum. потому что без этого институционального капитала DeFi никуда не денется. Это абсолютный факт.

Знакомство — только одна из проблем для этих игроков. Другой вопрос — нормативный. Даже пока мы ждем большей ясности в отношении нормативных требований, также ясно, что все эти учреждения должны соответствовать существующим нормативным требованиям и нормативным требованиям ».

Потому что, если вы можете подумать о том, чего хотят эти учреждения: это игроки с постоянно растущим аппетитом к воздействию DeFi, но если они торгуют не с тем контрагентом, мы все знаем, что достаточно хорошо понимать эти риски. Им нужно быть осторожными, и они хотят быть послушными. Лично я считаю, что это здорово, что игроки экосистемы в Serum и Solana находят способы разрешить институциональное внедрение DeFi и позволить этим игрокам войти ».

Raydium — первый AMM на Solana, первоначальная цель которого — совершать сделки в книге заказов Serum и их платформе.

Ежедневный объем Raydium намного превышает объем Serum DEX, который состоит из сделок Bonfida, Mango Markets, Raydium и других. Недавно мы наблюдали более высокие объемы продаж на платформе Raydium. Считаете ли вы, что пользователи предпочитают торговать на AMM, а не на книгах заказов?

«Автоматизированные маркет-мейкеры — это совершенно другой тип рынка, чем центральная книга лимитных заказов. У каждого есть свои плюсы и минусы. Если вы посмотрите на то, что предлагает Raydium, среди других преимуществ это опыт с уменьшенным проскальзыванием, но как они этого достигают? Отчасти путем сознательного создания композиции с сывороткой и отправки заказов в книги заказов сыворотки, они могут предоставить своим пользователям лучшее из обоих миров.

Raydium — лишь один из многих очень популярных графических интерфейсов, созданных на основе Serum, и последний используется не только в Raydium, но и во многих приложениях, которые приносят пользу и трафик для Serum ».

Может быть, это означает, что пользовательский интерфейс Serum еще не доведен до такой степени, как централизованный обмен опытом?

«Что ж, Serum хочет предоставить что-то, что позволяет людям создавать все, что они хотят, — будь то протокол DEX, деривативы или другой вид приложения для торговли.

Производные на самом деле довольно интересны, потому что Serum Core (новое обновление, разработанное Bonfida) открывает гораздо больше гибкости для разработчиков, создающих эти продукты.

Есть самые разные команды, создающие невероятные деривативы и инструменты хеджирования рисков, которые будут повышать интерес и повышать ценность экосистем Solana и Serum. Так что это то, чего стоит ждать. Дело не только в одном или двух ключевых игроках. На самом деле речь идет о наличии целого набора предложений для всех, кто приходит в Serum ».

Торговля с использованием кредитного плеча на DEX

Когда речь идет о деривативах, торговля с использованием кредитного плеча — это естественный момент, поскольку она стала очень популярной среди биткойн-трейдеров и криптотрейдеров.

На данный момент объем торговли с кредитным плечом намного выше, чем при спотовой торговле. На вопрос, видит ли он в ближайшее время торговлю с кредитным плечом на Serum, Цзо отвечает:

«Есть люди, создающие такие вещи, как решения по марже, и это забавная часть в Serum, потому что каждый видит свое место в экосистеме».

У вас есть такие примитивы, как книга заказов в цепочке (то есть Serum), у вас есть кошельки, у вас есть AMM. ОК, круто. Что дальше?

Что ж, я думаю, это звучит для меня так, как будто следующим шагом было заимствование, а после него — услуги маржи, которые позволят вести торговлю с использованием заемных средств. А как насчет вечного будущего? Ваши фьючерсы требуют маржи. Теперь у вас есть не только фьючерсы на криптовалютный базис, но и кроссчейн-базис, когда вы добавляете мосты в микс, или, возможно, даже реальный базис, когда вы вводите оракулы.

Дело не только в том, что Serum делает все — дело в том, что Serum вдохновляет. Это помогает нам всем попасть туда, но мы оставляем это на усмотрение, мудрость и руководство сообщества ».

Огромная проблема со снабжением SRM

Общее количество SRM составляет 10 миллиардов, хотя оборотное предложение составляет около 130 миллионов. Полностью разводненная оценка Serum на сегодняшний день составляет около 80 миллиардов долларов (данные Coingecko).

В настоящее время 100% комиссионных от трейдеров на бирже идет на покупку, сжигание и размещение ставок. Похоже, что объем обмена сыворотки должен быть высоким, чтобы оправдать полностью разводненную оценку проекта.

Помня о том, что проект был создан в интересах держателей токенов и сообщества, мы не можем игнорировать огромное количество не обращающихся токенов. Каким вы видите его дальнейшее развитие? Есть ли планы решить эту проблему?

«Есть ряд причин, по которым управление было отложено. Часть этого состоит в том, чтобы использовать мудрость сообщества, и я думаю, тогда возникает вопрос: что же делать с управлением? Что выставлено на голосование? В Serum есть много важных аспектов.

Это могут быть, например, параметры комиссии. Это может быть о настройках по умолчанию в графическом интерфейсе. Речь может идти о токеномике, форме использования и управлении токенами SRM, и это очень важно.

Люди обсуждают подобные вопросы очень давно. Они важны для сообщества Serum, его волонтеров, участников и пользователей. И SRM, конечно же, имеет значение для таких вещей, как предоставление грантов и другие важные инициативы Serum, чтобы вдохновлять и направлять дальнейшее развитие экосистемы.

Итак, у людей есть страстные, сильные, обоснованные и часто очень смешанные чувства по поводу токеномики. Этого следовало ожидать. Я думаю, что так обстоит дело со многими проектами. Сейчас Serum предлагает людям возможность обсудить это и по-настоящему придумать то, что делает сообщество наиболее воодушевленным и воодушевленным. Эти вещи могут быть повторяющимися и требуют времени ».

Не считаете ли вы краткосрочным риском для сыворотки?

«Ну, я думаю, это зависит от того, кого вы спросите. Некоторые люди настроены оптимистично по поводу объема, который может генерировать SRM, в то время как другие, возможно, более консервативны, и это нормально. Вот почему мы выносим его на форум для обсуждения ».

Никто не мог предсказать повальное увлечение NFT

Одним из величайших достоинств блокчейна является его компонуемость. Возможность для проекта Serum использовать блокчейн Solana без разрешения или возможность для децентрализованных приложений использовать книгу заказов Serum для совершения сделок и получения скидки.

Как вы ожидаете развития экосистемы вокруг Serum? Как он будет выглядеть через 5 лет?

«Это очень хороший вопрос. Я постараюсь не слишком отвлекаться. Когда вы смотрите на то, что нужно экосистеме, и какое направление она может в конечном итоге принять, вы обнаружите, что на самом деле это два немного разных вопроса.

Думаю, будет справедливо сказать, что в будущем нам потребуются решения по хеджированию рисков. Люди строят прекрасные примеры этого. Нам также понадобятся все более изощренные решения для кошельков и больше решений, подобных TradFi, для пользователей, не использующих криптовалюту — возможно, что-то вроде займов, которые также будут иметь вид интерфейсов, таких как банковский счет с фиксированным периодом доходности, который исследуется в Экосистема сыворотки и соланы уже есть.

Люди создают все эти «очевидные» вещи: займы, оракулы, мосты, маржинальные услуги, опционы, фьючерсы и перпсы. Эти вещи очень легко предсказать. Но о других вещах, таких как увлечение NFT, этого никто не мог предвидеть.

Кроме того, это игра, чтобы заработать производные модели поверх NFT и всей дополненной реальности и других интерактивных приложений с эффектом присутствия, поддерживаемых инновациями Web3. Некоторые из этих вещей вы вообще не можете предсказать, поэтому лучше оставить это сообществу и помочь направить ресурсы в нужные места для создания всех этих крутых вещей ».

Любой должен иметь возможность использовать DeFi

«Я с нетерпением жду мира, в котором все эти различные децентрализованные приложения, будь то финансовые услуги или что-то еще, в фоновом режиме работают на Serum и Solana, но их пользователи не обязательно являются родными для DeFi», — заключает Цзо. .

«Итак, что нам делать, чтобы этого добиться? Я думаю, что многое из этого можно назвать «неосведомленным потоком». Любой должен иметь возможность использовать DeFi, включая таких людей, как мои родители, или людей, которым просто наплевать на блокчейн.

Я не смог бы прочитать вам хорошую лекцию о том, как работает Интернет. Я не специалист, но тем не менее получаю от этого пользу. Я наслаждаюсь интернетом. Так что следующая волна приложений, я думаю, будет все более и более удобной и незамедлительной для любого пользователя.

Задачу UX нелегко решить. Вы хотите, чтобы приложение было максимально простым, чтобы его можно было взять и начать использовать. Это применимо, будь то электронная коммерция, мобильные игры или что-то еще. Так что дело не в том, чтобы навязывать людям новые технологии. Все дело в том, чтобы люди приходили и использовали его, даже не подозревая ».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *