Данные Glassnode показывают, что в последние дни долгосрочные держатели биткойнов по-прежнему продавали свои монеты с убытком.
Долгосрочный держатель биткойнов SOPR продолжает находиться на уровне ниже 1
Согласно последнему еженедельному отчету Glassnode, биткойн-инвесторы несут убытки уже 9 месяцев. Соответствующим индикатором здесь является «Коэффициент потраченной выходной прибыли» (SOPR), который говорит нам, продает ли средний держатель на рынке биткойнов свои монеты с прибылью или убытком прямо сейчас.
Когда значение этого показателя больше 1, это означает, что в настоящее время инвесторы в целом получают некоторую прибыль за счет своих продаж. С другой стороны, значения ниже порога означают, что весь рынок участвовал в реализации убытков.
Естественно, то, что SOPR точно равен 1, предполагает, что инвесторы только что достигли безубыточности своих инвестиций, поскольку общая сумма полученной прибыли равна убыткам, реализованным при этом значении.
Один из двух основных сегментов рынка биткойнов состоит из «долгосрочных держателей» (LTH), которые являются инвесторами, которые держат свои монеты более 155 дней назад, не перемещая и не продавая их. их. Когорта контрагентов — это группа краткосрочных держателей (КВП).
Теперь, вот диаграмма, показывающая тенденцию в биткойн SOPR конкретно для этих LTH за последние несколько лет:
Как показано на приведенном выше графике, SOPR Bitcoin LTH упал ниже отметки 1 после краха LUNA в прошлом году и с тех пор остается на этом уровне. Это означает, что эти инвесторы продавали с убытком на медвежьем рынке.
На диаграмме также показана тенденция, которой следовал показатель во время медвежьего рынка 2018–2019 годов. Похоже, LTH SOPR тогда тоже упал ниже отметки безубыточности.
Как правило, инвесторы, которые покупают во время бычьего рынка и продолжают удерживать до тех пор, пока не наступит медвежий рынок (таким образом, возможно, превратившись в LTH), несут большие убытки, поскольку бычий рост, естественно, предлагает относительно высокие цены приобретения.
Некоторые из этих держателей неизбежно капитулируют, когда цены падают в медвежьи периоды, и их убытки становятся более глубокими. Именно по этой причине LTH SOPR в такие моменты опускается ниже 1.
На медвежьем рынке 2018–2019 годов биткойн LTH продолжал продаваться с убытком в течение 291 дня, прежде чем ралли, подобное нынешнему, вернуло их в прибыль. Пока в текущем цикле индикатор провел в этой зоне 265 дней, что не так уж далеко от времени, проведенного там в предыдущем цикле.
Из графика видно, что LTH SOPR, похоже, недавно уловил некоторый восходящий тренд (хотя сейчас он все еще явно ниже 1), что говорит о том, что последнее ралли может медленно помогать им восстанавливаться.
Цена BTC
На момент написания Биткойн торгуется около 22 900 долларов США, что на 1% больше, чем на прошлой неделе.




