DOGE и XRP растут по мере того, как накачки и сбросы возвращаются на криптовалютные рынки

В условиях революции r / Wallstreetbets несколько альткойнов становятся жертвами схем накачки и сброса.

Повышение интереса к криптовалютам в условиях бычьего бега биткойнов (BTC) и эфира (ETH) часто идет рука об руку с распространением мошенничества и схем манипуляции, связанных с различными альткойнами. Одна из основных схем манипуляции на криптовалютных рынках — это накачка и сброс. Эти схемы искусственно завышают цену актива, чтобы немногие избранные могли продать его по более высокой цене, прежде чем он в конечном итоге рухнет.

Что делает крипторынки более уязвимыми для таких схем по сравнению с традиционными фондовыми рынками. заключается в том, что криптовалюта — это класс активов, который не имеет основополагающих принципов, в то время как ценные бумаги часто подкрепляются фундаментальными принципами компании.

Таким образом, основной движущей силой этих рынков являются настроения, преобладающие среди инвесторов. Настроения рынка — это то, чем манипулируют сторонники этих схем, чтобы поднять цену на рассматриваемые активы.

Социальные сети в полной мере

Безумие розничной торговли, которое недавно наблюдалось на рынке акций рынки привели к росту цен на акции таких ценных бумаг, как GameStop и AMC Entertainment, при этом субреддит r / Wallstreetbets вместе с Twitter играл основную роль в повышении цен.

Этот эффект теперь, похоже, распространяется и на цифровые активы, такие как Dogecoin (DOGE) и XRP, через криптовалютное крыло r / Wallstreetbets, r / Satoshistreetbets. Джей Хао, генеральный директор криптобиржи OKEx, сказал Cointelegraph, что существует более глубокая причина этого нынешнего явления:

«Существует большое чувство несправедливости в отношении некоторых непрозрачных практик Уолл-стрит и несправедливого распределения богатства. Я считаю, что все больше и больше общества начинают осознавать этот факт, особенно с восстановлением K-формы, которое мы наблюдаем, когда состоятельные люди увеличили свое состояние во время пандемии. С появлением большего числа платформ, позволяющих розничным инвесторам прямой доступ к инвестированию в акции, мы наблюдаем демократизацию инвестиционного пространства и большую власть в руках людей ».

Хотя феномен r / Wallstreetbets появился сравнительно недавно, накачка и свалка какое-то время присутствует на рынке криптографии. Фактически, исследование, проведенное Имперским колледжем Лондона в декабре 2018 года, показало, что на тот момент на схемы накачки и сброса приходилось 7 миллионов долларов ежемесячного объема торговли в криптоиндустрии.

Тогда каналы, используемые для этих схем, в основном были найдены в Telegram, включая «Официальные сигналы McAfee Pump». Джошуа Франк, соучредитель и генеральный директор The Tie — аналитической компании по социальным сетям, — рассказал Cointelegraph, как в прошлом распространялись эти мошенничества, что приводило к большим объемам и росту цен:

«Люди делали это в криптовалюте. назад в 2016/2017, когда группы насосов и дампов были чрезвычайно заметны в пространстве. […] Основатели каналов Telegram предварительно купили актив, а затем объявили о накачке в установленное время. Все основатели зарабатывали деньги, в то время как большинство пользователей в конечном итоге были брошены ».

DOGE и XRP раздуваются

Dogecoin — это мем-токен на тему шиба-ину, который был создан в шутку программным обеспечением инженеров Билли Маркуса и Джексона Палмера, и криптовалютное сообщество часто относятся к нему легкомысленно, и в результате актив видел несколько сценариев накачки и сброса в прошлом.

Но последнее мероприятие оказалось немного другим, потому что оно началось 29 января с твита Илона Маска, в котором собака Dogecoin была изображена в красном свитере на поддельной обложке вымышленного журнала под названием «Dogue». Этот твит положил начало еще одной цепочке сценариев накачки и сброса, в результате чего цена монеты выросла на 300%, прежде чем трейдеры пошатнулись от еще одного сброса, когда ее цена упала ниже 0,03 доллара.

4 февраля Маск написал еще одну серию твитов о Dogecoin, в одном из которых было написано «Ура, добро пожаловать», сопровождавшееся подделанным изображением себя в образе Рафики из Короля льва и собаки Dogecoin в роли Симбы. Он даже продолжил, сказав, что «Dogecoin — это криптовалюта народа», что снова привело к тому, что цена почти достигла 0,06 доллара, прежде чем вернуться к уровню 0,05 доллара.

Это явно свидетельствует о том, что Маск накачивает DOGE, хотя в этом случае может быть отсутствие личных скрытых мотивов, как он далее написал в Твиттере: «Я стал мемом, разрушителем короткометражек». имея в виду всех банкиров с Уолл-стрит, которым не хватало таких акций, как GameStop и AMC, до того, как эти акции начали расти, что привело к совокупным убыткам Уолл-стрит в размере более 70 миллиардов долларов.

Однако XRP — это совсем другая история. В настоящее время Ripple участвует в судебном процессе с Комиссией по ценным бумагам и биржам США, и дело основано на доводе о том, что XRP на самом деле является ценной бумагой. Начиная с 30 января участники r / Wallstreetbets собрались вместе, чтобы купить токен в массовом порядке из-за двух факторов: они считали XRP недооцененным, и это могло быть способом наказать SEC, чтобы избежать нежелательной бюрократии.

В результате цена достигла двухнедельного максимума в 0,75 доллара, а затем упала почти на 50% до минимума в 0,39 доллара, что вызвало ярость у Redditors. Бен Чжоу, генеральный директор криптовалютной биржи Bybit, сказал Cointelegraph:

«Недавние подвиги r / wallstreetbets заставили социальные сети и пользователи Reddit понять, насколько мощной силой может быть децентрализованное онлайн-сообщество, когда они задумываются над этим. Продолжающиеся юридические проблемы Ripple Labs, материнской компании XRP, смыли большую часть шорт и упростили гамбит, в то время как шутливый характер DOGE означает, что за него легко и приятно болеть — таким образом, в обоих случаях немедленной продажи не было. сила, чтобы противостоять насосу ».

Серьезные риски для всей отрасли

Поскольку социальные сети, такие как Twitter, часто используются в качестве канала для этих схем, важно иметь метрику, по которой инвесторы могут оценивать настроения рынка по отношению к фактическим объемам торгов, чтобы избежать рискованных ситуаций.

Отношение ажиотажа к активности является важным показателем для этого, поскольку он измеряет количество твитов, которые конкретная монета имеет об этом на каждый заявленный объем торгов в размере 1 млн долларов США. Как сообщил Cointelegraph Франк из The Tie, средний коэффициент ажиотажа к активности на криптовалютных рынках составляет 1,02, что по сути означает, что в среднем криптовалюты видят 1,02 твита на 1 миллион долларов зарегистрированного объема торгов. Далее Фрэнк пояснил, как это соотношение может использоваться в качестве индикатора:

«Высокие отношения Hype-to-Activity могут свидетельствовать о том, что конкретная криптовалюта преувеличена в социальных обсуждениях по сравнению с объемом торговой активности, которую она имеет. . Это хороший показатель для выявления выбросов или для отслеживания количества социальных разговоров, которые ведет конкретная монета, по сравнению с ее объемом торгов с течением времени ».

Монеты, которые занимают верхние позиции в рейтинге, возможно, являются наиболее разрекламированными монетами в криптовалюте. промышленность, согласно метрике от The Tie. Кроме того, Чжоу упомянул, что розничные инвесторы наиболее восприимчивы к этим схемам: «Схемы накачки и сброса заманивают в ловушку неосведомленных розничных инвесторов, когда они из страха пропустить день выплаты жалованья выходят на рынок только для того, чтобы оказаться в ловушке более низкой цены. еще до того, как они поймут. «

В конечном итоге, это приводит к тому, что люди разочаровываются в криптовалюте в целом, что приводит к серьезному ущербу для репутации монеты, проблемам с регулирующими органами и потере доверия со стороны инвесторов. Ссылаясь на памп и дамп, которые свирепствовали во время первоначального бума предложения монет в 2017 году, Хао далее указал на то, как эти мошенничества влияют на криптоиндустрию в целом:

«Многие другие недобросовестные методы инвестирования, схемы и мошенничества произошло в то время, что заставило регулирующие органы по всему миру принять меры, чтобы предупредить инвесторов или даже запретить криптовалюту в некоторых местах ».

Фрэнк также пояснил, что инвесторы могут избежать попадания в такие схемы, используя несколько показателей, подчеркнув недавнюю накачку XRP Например: «XRP ранее на этой неделе, линия области показывает значительный всплеск активности в Twitter. Линия показывает цену. Вы можете увидеть большой всплеск разговоров по XRP, совпадающий с резким ростом цен, XRP значительно упал с вершины этого роста ».

По теме: Рост цен на DOGE : Мощь мемов и социальных сетей наглядно демонстрируется

Таким образом, инвесторам крайне важно сохранять осторожность во времена повышенной волатильности. Такие качества, как тщательное исследование, спокойная голова и четкие стратегии, являются ключевыми для инвесторов, чтобы защитить себя от схем накачки и сброса в криптоиндустрии прямо сейчас.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *