Декабрьские фьючерсы на BTC достигают 73 500 долларов — все ли настроены на оптимизм?

Трехмесячная фьючерсная премия на биткойн достигла рекордного уровня в 50%, что свидетельствует о неэффективности рынка.

Биткойн (BTC) почти месяц пытается преодолеть сопротивление в 60 000 долларов. Но, несмотря на тупик, фьючерсные рынки BTC никогда не были такими оптимистичными. В то время как обычные спотовые биржи торгуются около 59 600 долларов, контракты на BTC со сроком погашения в июне торгуются выше 65 000 долларов.

Фьючерсные контракты, как правило, торгуются с премией, в основном на нейтрально-бычьих рынках, и это происходит каждый раз. актив, включая товары, акции, индексы и валюты. Тем не менее, 50% годовая премия (базовая) для контрактов, истекающих через три месяца, является крайне редким явлением.

Кривая фьючерсов на BTC в долларах США. Источник: bitcoinfuturesinfo.com

В отличие от бессрочного контракта или обратного свопа, эти фьючерсы с фиксированным календарем не имеют ставки финансирования. Таким образом, их цена будет сильно отличаться от обычной спотовой биржи. Фьючерсы с фиксированным календарем исключают возможные скачки ставок финансирования с точки зрения покупателей, которые могут достигать 43% в месяц.

С другой стороны, продавец получает предсказуемую премию, обычно фиксирующую более длительный срок. стратегии срочного арбитража. Одновременно покупая спотовые (обычные) BTC и продавая фьючерсные контракты, вы получаете безрисковый риск с заранее определенной прибылью. Таким образом, продавец фьючерсных контрактов требует более высокой прибыли (премии) всякий раз, когда рынки склоняются к бычьим настроениям.

Трехмесячные фьючерсы обычно торгуются с 10% -20% по сравнению с обычными спотовыми биржами, чтобы оправдать блокировку средств вместо немедленной обналичивание.

Трехмесячная премия по фьючерсам OKEx BTC в годовом исчислении (базис). Источник: Skew.com

Приведенный выше график показывает, что даже во время 250% -ного роста в период с марта по июнь 2019 года базис фьючерсов оставался ниже 25%. Лишь недавно, в феврале 2021 года, подобные явления вновь проявились. Биткойн вырос на 135% за 60 дней, прежде чем 8 февраля 2021 года трехмесячная фьючерсная премия превысила 25% в годовом исчислении.

В то время как профессиональные трейдеры, как правило, предпочитают календарные фьючерсы с фиксированным месяцем, розничная торговля доминирует. бессрочные контракты, избегая хлопот с истечением срока действия. Более того, розничные трейдеры считают дорогостоящим платить 10% или более номинальную премию, даже несмотря на то, что бессрочные контракты (обратные свопы) являются более дорогостоящими с учетом ставки финансирования.

Бессрочная ставка финансирования фьючерсов на основе монет BTC. Источник: Bybt.com

Хотя недавняя ставка финансирования 0,20% за 8 часов является необычной, это определенно не является необычным для рынков BTC. Такая комиссия эквивалентна 19,7% в месяц, но редко длится более пары дней.

Высокая ставка финансирования заставляет арбитражные службы вмешиваться, покупая контракты с фиксированным календарем и продавая бессрочные фьючерсы. Таким образом, чрезмерное длинное кредитное плечо в розничной торговле обычно приводит к росту фьючерсной базы, а не наоборот.

Поскольку рынки криптодеривативов остаются в значительной степени нерегулируемыми, неэффективность будет по-прежнему преобладать. Таким образом, хотя 50% -ная базовая премия кажется необычной, необходимо помнить, что у розничных трейдеров нет других средств для увеличения своих позиций. В свою очередь, это вызывает временные искажения, хотя и не обязательно вызывает беспокойство с точки зрения торговли.

Несмотря на сохранение непомерных комиссий за финансирование, длинные позиции с кредитным плечом будут вынуждены закрыть свои позиции из-за их растущей стоимости. Таким образом, декабрьский контракт на 73 500 долларов не обязательно отражает ожидания инвесторов, и такая премия должна уменьшиться.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Принимая решение, вам следует провести собственное исследование.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *