Crypto Expert публикует краткий обзор малоизвестной деятельности Сэма Бэнкмана-Фрида

Директор Coinbase по продуктовой стратегии и бизнес-операциям и сетевой сыщик Конор Гроган недавно рассказал о некоторых менее известных действиях Сэма Бэнкмана-Фрида (SBF). В основном это были внутрисетевые транзакции, которые проводил основатель FTX, но они так и не были раскрыты в ходе судебного разбирательства.

Как Сэм Бэнкман-Фрид внутрисетевые транзакции навредили криптовалюте

Гроган сообщил в сообщении X (ранее Twitter), что Бэнкман-Фрид через Alameda Research продал стейкинг ETH (stETH) на сумму 75 миллионов долларов в январе 2022 года. Это привело к масштабному событию депег, которое спровоцировало массовое изъятие средств из банка в связи с его банкротством. крипто-кредитор Цельсий. Это также стало последним событием, которое привело к краху обанкротившегося крипто-хедж-фонда Three Arrows Capital (3AC).

Сообщается также, что Банкман-Фрид использовал средства клиентов FTX для покупки набора невзаимозаменяемых токенов (NFT), которые не обязательно имели какую-либо полезность, включая NFT CarolineDAO. CarolineDAO с гордостью называла себя «SimpDAO для Кэролайн Эллисон», бывшего генерального директора Alameda Research и бывшей девушки Бэнкмана-Фрида.

Гроган также сообщил, что Bankman-Fried и Alameda Research участвовали в тысячах мошеннических транзакций, чтобы повысить заметность активов SBF. Фом-трейдинг — это форма манипулирования рынком, при которой один и тот же трейдер покупает и продает актив, чтобы создать впечатление, что на него существует спрос.

Аламеда, будучи маркет-мейкером и располагая средствами клиентов FTX, имела достаточный капитал для манипулирования рынком. В какой-то момент сообщалось, что торговая фирма торговала больше, чем боты MEV.

Другой способ, с помощью которого Сэм Бэнкман-Фрид пытался играть на рынке, заключался в том, что «тестовый» NFT основателя FTX был создан и продан за 270 000 долларов США, причем Гроган предположил, что он, скорее всего, был куплен самим SBF на средства клиентов. Бэнкман-Фрид снова взялся за дело, когда получил 2 миллиона токенов RAY и приступил к продаже части из них, хотя они должны были быть переданы в собственность.

Подробнее об активности Бэнкмана-Фрида в сети

Сиба-ину (SHIB) также оказался в замешательстве, поскольку, как говорят, Банкман-Фрид помог резкому росту цены токена и одновременно создал крупную позицию. В конце концов он сбросил свои токены SHIB, что привело к резкому падению монеты мема. Интересно, что это произошло, когда FTX только что расширила свой бессрочный SHIB, а это означает, что SBF, возможно, зашортил и монету мема.

SHIB был не единственным криптовалютным токеном, который Сэм Бэнкман-Фрид агрессивно выбросил. Гроган сообщил, что основатель FTX выгрузил 35 000 токенов SUSHI, солгав о том, что он не сбросил и не сократил монету.

Токен FTT, который он «изобрёл», также сыграл огромную роль в его внутрисетевых транзакциях, поскольку он обертывал и переобертывал служебный токен биржи, чтобы получить больше ликвидности. Это объясняет, почему Сэм Бэнкман-Фрид почти каждую неделю публично критиковал FTT и делал вид, что TWAP токен.

Гроган также упомянул, что Бэнкман-Фрид не был активен в сети до тех пор, пока не начались преступления. В частности, кошельки Alameda не проявляли особой активности до тех пор, пока технический директор FTX Нишад Сингх не создал ошибку, которая позволяла торговой фирме снимать неограниченные суммы со счета FTX.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *