Coinbase занимает второе место по величине ставок ETH, поскольку доминирование Lido вызывает обеспокоенность

Известная биржа криптовалют Coinbase стала второй по величине организацией, занимающейся стейкингом ETH, согласно недавней сенсационной статье китайского репортера Колина Ву. Такое развитие событий происходит на фоне растущей обеспокоенности по поводу централизации сети в связи с доминированием Lido на рынке ставок ETH.

На Coinbase приходится 14,1% активности по стейкингу ETH – отчет

По словам Ву, отчет специалиста по данным Dragonfly Хилдобби, использующий данные аналитики Dune, показывает, что Coinbase в настоящее время имеет 3,873 миллиона поставленных ETH, что составляет 14,1% от всех размещенных ETH.

Доминирование Coinbase в сфере ставок ETH уступает только доминированию ликвидной платформы ставок Lido DAO, на долю которой приходится одна треть всех ставок ETH.

К другим платформам со значительным процентом ставок относятся биржи Binance и Kraken с долей рынка 4,2% и 3,0% соответственно. Между тем, пул ставок Figment занимает третье место с доминированием на рынке 4,9%.

Примечательно, что за последние шесть месяцев на Coinbase наблюдалось увеличение активности ставок ETH на 44%. По совпадению, это событие приходится на период, в течение которого действовало обновление Ethereum Shanghai.

Вопреки опасениям, что последнее обновление сети Ethereum может вызвать снижение ставок ETH из-за возможности окончательно вывести поставленные активы, обновление в Шанхае на данный момент повысило доверие стейкеров, что привело к чистому положительному потоку в 7,84 миллиона ETH с тех пор. его реализация в апреле.

На момент написания общая сумма ставок ETH составляет 27,42 миллиона ETH, что составляет 22,81 от общего количества ETH в обращении.

Растущее доминирование Лидо вызывает опасения по поводу централизации

Из других новостей Ву заявил, что в сообществе существуют опасения по поводу централизации в отношении доминирования Lido в ставках ETH. Благодаря модели консенсуса Proof-of-Stake, большее количество поставленных ETH приводит к более высокому количеству голосов в процессах управления.

Данные Dune Analytics показывают, что на долю Lido приходится 8,80 миллиона размещенных ETH, что составляет 32,11% рынка ставок ETH. Примечательно, что за последние шесть месяцев на платформе ликвидных ставок активность ставок выросла на 55%.

Согласно информации из официального блога Ethereum, опасения по поводу централизации вполне обоснованы, поскольку любой валидатор, контролирующий минимум 33% поставленного ETH, может помешать сети завершить какой-либо блок, даже при наличии большинства в 66%.

Более того, если валидатор приобретет 55% поставленного ETH, он теоретически может разделить цепочку Ethereum на два форка. Все это предположения, поскольку нет никаких доказательств того, что Lido DAO имеет какие-либо злонамеренные намерения в отношении сети Ethereum.

На момент публикации ETH торгуется на уровне $1620,18, с падением на 1,36% за последний день, согласно данным CoinMarketCap. В то же время ежедневный объем торгов токеном снизился на 36,41% и оценивается в 2,86 миллиарда долларов США.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *