Чип Intel для майнинга биткойнов будет в 1000 раз быстрее ближайших конкурентов, утверждает вице-президент

В пятницу корпорация Intel объявила о выпуске энергоэффективного сверхбыстрого процессора для приложений блокчейна. «Блокчейн-ускоритель» Intel, заявленный как в 1000 раз быстрее своих ближайших конкурентов, будет доступен клиентам в конце этого года.

Intel занимается созданием чипов для обработки блокчейна

В официальном сообщении Раджи М. Кодури, старшего вице-президента, генерального директора Accelerated Computing System и Graphics Group, подробно рассказывается о запуске биткойн-акселератора Intel.

«Сегодня мы в Intel заявляем о своем намерении внести свой вклад в развитие технологий блокчейна с помощью дорожной карты энергоэффективных ускорителей. Intel будет задействовать и продвигать открытую и безопасную экосистему блокчейна, а также будет способствовать развитию этой технологии ответственным и устойчивым образом», — сказал Раджа в своей статье, опубликованной в Intel Newsroom.

В прошлом месяце Intel, второй по величине производитель полупроводниковых чипов в мире после TSMC, запланировала презентацию в разделе «Основные выпуски чипов» на конференции ISSCC.

Компания представила свой будущий чип для индустрии блокчейнов как процессор Bonanza Mine и описала его как «сверхнизковольтную энергоэффективную ASIC для майнинга биткойнов».

Блок Джека Дорси среди первых клиентов

Среди основных клиентов, проявивших интерес к новому процессорному чипу, — компания Block Inc., возглавляемая Джеком Дорси (ранее Square).

«Argo Blockchain, BLOCK (ранее известная как Square) и GRIID Infrastructure — одни из наших первых заказчиков этого будущего продукта. Эта архитектура реализована на крошечном кусочке кремния, поэтому она оказывает минимальное влияние на поставку текущих продуктов», — сообщил Раджа.

Увеличение децентрализации биткойнов?

Новый чип Intel должен поступить в продажу в конце 2021 года, и он обещает сделать майнинг BTC более быстрым и энергоэффективным.

«Мы ожидаем, что наши инновационные схемы позволят создать ускоритель блокчейна, производительность которого на ватт более чем в 1000 раз выше, чем у обычных графических процессоров для майнинга на основе алгоритма SHA-256», — сказал Раджа.

Набег Intel на блокчейн-индустрию в качестве поставщика мощностей для быстрой обработки может привлечь больше игроков в сферу майнинга.

Компания Jack Dorsey’s Block подтвердила, что работает над запуском новой системы майнинга биткойнов, предназначенной для домашнего использования.

Однако выход Intel в индустрию блокчейнов в качестве поставщика решений для обеспечения скорости и масштабируемости столкнется с конкуренцией со стороны MicroBT, известного поставщика оборудования для майнинга биткойнов, и Bitmain.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *