Человек, стоящий за печально известным взломом Twitter 2020 года, обвиняется в краже криптовалют на сумму 784 000 долларов

Джозефу Джеймсу О’Коннору, одному из виновных в массовом взломе Twitter в прошлом году, было предъявлено обвинение в еще одном преступлении, связанном с хищением криптовалюты на сумму 784 000 долларов США с помощью мошенничества с заменой SIM-карты.

Обвиняется в краже криптовалюты

Reuters сообщило, что прокуратура США на Манхэттене сообщила, что в рамках мошеннической схемы, действовавшей с марта по май 2019 года, 22-летний парень вместе со своими сообщниками нацелился на трех руководителей криптовалютных компаний.

Прокуратура отметила, что после того, как обвиняемые успешно провели замену SIM-карты, они украли биткойны, эфир и лайткойн у двух клиентов и отмыли добычу.

Примечательно, что обвинения, выдвинутые против О’Коннора и его банды, включают в себя кражу личных данных, заговоры с целью отмывания денег, мошенничество с использованием электронных средств и взлом компьютеров. В случае признания виновным обвиняемый может получить до 20 лет тюремного заключения или более.

Участие О’Коннора во взломе Twitter

Напомним, что О’Коннор был арестован в июле этого года за участие во взломе аккаунтов в Twitter ведущих политиков и знаменитостей в 2019 году.

Среди выдающихся личностей, чьи аккаунты взломали О’Коннор и его банда, являются президент США Джо Байден, бывший президент Барак Обама, генеральный директор Tesla Илон Маск и генеральный директор Amazon Джефф Безос.

Инцидент также затронул учетные записи, принадлежащие крупным криптовалютным компаниям, включая Binance, Bitfinex, Coinbase, Changpeng Zhao и Justin Sun.

О’Коннор, также известный как PlugwalkJoe, и его группа собрали более 118 000 долларов в биткойнах от ничего не подозревающих жертв, сообщая в Твиттере о поддельных подарках.

Пока О’Коннор все еще находится под стражей в Испании и ожидает экстрадиции в США, его партнер и вдохновитель взлома-подросток Грэм Иван Кларк признал себя виновным еще в марте в суде Флориды и будет отбывать трехлетний срок. тюремное заключение в колонии для несовершеннолетних по соглашению с властями.

Рост числа преступлений, связанных с заменой SIM-карт

Посредством замены SIM-карты мошенники могут перенести номер телефона жертвы на другое устройство в надежде получить доступ ко всем связанным учетным записям.

По мере развития технологий появляются многочисленные сообщения о взломах подмены SIM-карт, когда злоумышленники используют средства, чтобы увезти миллионы долларов за эти годы.

В прошлом году была совершена одна из самых масштабных афер с подменой SIM-карт, когда анонимный хакер украл колоссальные 45 миллионов долларов в BTC и Bitcoin Cash у китового инвестора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *