Cardano: муки DEX и проблемы роста

Cardano только что получила свой первый DEX, но, несмотря на шумиху, пользовательский опыт оказался далеко не лучшим.

С момента своего запуска 20 января SundaeSwap демонстрирует впечатляющую статистику использования: тысячи пользователей стекаются на платформу, чтобы быть в числе первых, кто торгует своими токенами на основе ADA и Cardano в сети.

Однако подавляющее большинство пользователей столкнулись с одной из множества проблем при использовании платформ, одной из наиболее распространенных из которых является ошибка «Mempool заполнен, повторите попытку позже». Это связано с ограниченным размером мемпула Cardano, который в настоящее время составляет 128 КБ.

Последние изменения сетевых параметров призваны уменьшить перегрузку за счет увеличения пропускной способности сети, например за счет увеличения памяти платформы Plutus (платформа смарт-контрактов Cardano) в предстоящем обновлении 25 января. Но остается неясным, будет ли этого достаточно, чтобы справиться с аномально высокой нагрузкой.

Несмотря на то, что в настоящее время существует более 2,5 миллионов кошельков Cardano и около 200 000 транзакций в сети в день (и этот показатель быстро растет), у этих пользователей по-прежнему нет надежного способа торговать собственными ADA, не полагаясь на централизованные платформы.

Изображение предоставлено Messari

Теперь, когда более 2000 приложений ожидают развертывания в основной сети Cardano, проблема может усугубиться.

В последние месяцы появилось несколько платформ, которые помогают восполнить пробелы, многие из которых ориентированы на предоставление интуитивно понятного опыта межсетевой торговли. Но, несмотря на быстрый рост межсетевых бирж, немногие решили поддержать экосистему Cardano из-за общего отсутствия вариантов моста.

Но надежда, похоже, уже забрезжила, поскольку AstroSwap станет одной из очень немногих криптовалютных бирж, специально предназначенных для пользователей Cardano. Хотя платформа построена на Velas — высокоскоростной вилке Solana — она будет использовать новое решение, позволяющее трейдерам обменивать синтетические Cardano на платформе.

 

Представьте себе Cardano DEX с высокой скоростью обмена и беспрецедентно низкой комиссией за транзакции, не правда ли?

Космонавт может удивляться, не так ли?

— Астро Юрий (@AstroYuri1), 21 января 2022 г.

 

В отличие от SundaeSwap, который требует от пользователей использования специального кошелька Cardano, такого как Nami, AstroSwap поддерживает популярный клиент MetaMask, гарантируя отсутствие кривой обучения. В соответствии с четкой траекторией кроссчейн, рынок блокчейна, похоже, движется вперед, платформа стремится обеспечить беспрепятственный обмен активами.

Другие платформы также готовятся разделить нагрузку, в том числе готовящаяся к выпуску платформа Ravendex. Хотя DEX также построен на блокчейне Cardano, он, скорее всего, будет первым, включающим межсетевой мост, помогающий проектам переносить свои активы из Ethereum в Cardano.

Но он может столкнуться с теми же проблемами, что и SundaeSwap, если Cardano не сможет относительно быстро увеличить пропускную способность.

Хотя очевидно, что существует огромный спрос на ончейн-трейдинг на Cardano, технология, похоже, еще не на должном уровне. В результате межсетевые DEX, скорее всего, продолжат оказывать влияние на базу трейдеров Cardano и могут в конечном итоге преуспеть там, где нативные DEX потерпели неудачу.

Тем не менее, мы должны помнить, что блокчейн и среда DeFi — это в значительной степени итеративная среда. Блокпосты, препятствия и неудачи — все это часть процесса восстановления. Было бы не так весело, если бы все всегда было гладко.

Мы либо побеждаем, либо учимся. И именно поэтому мы всегда движемся вперед.

 

Фото Quantitatives.io на Unsplash

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *