BlockDown: институциональное внедрение DeFi быстро растет, но плата за газ тормозит рост

На панели BlockDown обсуждались текущие проблемы, а также потенциальные улучшения для DeFi.

Участники дискуссии, посвященной DeFi, на конференции BlockDown в четверг, выразили оптимизм по поводу прошлого и будущего роста децентрализованных финансов, но подчеркнули препятствия на пути внедрения из-за перегрузки Ethereum.

В панели под названием «Новые волны DeFi» участвовали Антон Буков, соучредитель 1inch Network, Аджит Трипати, глава институционального бизнеса Aave, Хён Ли, генеральный директор B.Harvest, и Эрик Чен, соучредитель Инъективный протокол. Модератором панели стал технический редактор Cointelegraph Андрей Шевченко (искренне Ваш).

Буков охарактеризовал нынешний криптоцикл как несколько более зрелый, чем в прошлом, особенно в 2017 году. По словам Букова, проекты по первоначальному размещению монет часто были «просто идеей».

Трипати разделяет мнение Букова, отмечая при этом, что за последние месяцы круг пользователей криптовалюты расширился:

« Пришли крипто-киты, пришли крипто-фонды [летом 2020 года]. Что изменилось сейчас, так это то, что довольно много семейных офисов размещают деньги в Ааве. И мы знаем это только потому, что, как вы знаете, они звонят нам ».

Трипати, тем не менее, отметил определенную нерешительность перед неизвестным для некоторых потенциальных участников. Кроме того, юридические ограничения могут затруднить организациям развертывание капитала в DeFi. Для них начинают появляться кастодиальные решения:

«Децентрализация продолжается, но мы начали видеть все больше и больше доставки DeFi через кастодиальные интерфейсы, через финтех. И многое из того, что мы делаем, — это просто обучение, пропаганда, информирование людей обо всем волнении. […] Мы часто очень удивляемся, в какой степени регулируемые учреждения уже участвуют в DeFi ».

Будущие успехи DeFi

Ли, как представитель экосистемы Cosmos, сосредоточился на возможностях подключения ликвидности. В частности, он считает, что следующий этап взаимодействия DeFi будет для «более сложных вариантов использования», чем передача токенов, обеспечиваемая протоколом Inter Blockchain Communication.

Чен также уделял большое внимание масштабируемости, отмечая:

«На самом деле вам нужно изучить, как смягчить некоторые из текущих проблем в Ethereum, например: чрезвычайно высокий уровень газа, текущая инфраструктура AMM — это работает довольно хорошо — но могут быть некоторые улучшения и в этом. … Общая проблема «сворачивания одинокого острова» — возможность комбинирования и атомарных транзакций между [свертками] и Ethereum ».

Затем Буков рассказал историю о росте на 1 дюйм, отметив, что было несколько периодов экспоненциального роста:

«Когда мы ожили и проект начал набирать обороты, мы заметили, что за эти два года мы несколько раз делали экспоненциальный масштаб. Я называю это так, потому что у нас была ситуация, когда в прошлом месяце у нас была половина от общего объема проекта с самого начала ».

Последний раз это произошло для 1inch в январе 2021 года, сказал Буков. В заключение он сказал:

«Я согласен с другими выступающими в том, что в настоящее время затраты на бензин — это самая большая боль, которая останавливает DeFi от настоящего экспоненциального взрыва».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *