«Blobs» Ethereum развязывают активность, напоминающую первые дни биткойн-ординалов

Подобно ранним этапам разработки биткойн-ординалов, пользователи Ethereum создают надписи с помощью «капель», которые были представлены в сети в рамках обновления Dencun 13 марта.

На этой неделе наблюдался самый высокий процент надписей среди всех публикаций BLOB-объектов, что превысило показатель использования в сетях Ethereum Layer 2.

Капли Ethereum вызывают шквал активности

По данным Dune Analytics пользователя под псевдонимом Hildobby, 27 марта было зафиксировано 2437 записей в blob, что, что интересно, составило почти 23% ежедневных публикаций в blob. Этот уровень активности даже затмил такие известные варианты Ethereum Layer 2, как Arbitrum, Optimism, Base и Linea.

Концепция транзакций, переносящих большие двоичные объекты, была впервые представлена ​​в EIP-4844. Это было решающее обновление в Ethereum, направленное на сокращение транзакционных расходов, особенно в сетях уровня 2, и в то же время улучшение масштабируемости с помощью Proto-Danksharding.

Подобно биткойнским порядковым номерам, где данные связаны с наименьшей единицей BTC, большие двоичные объекты по существу позволяют включать данные в транзакции Ethereum. Это делается без ущерба для времени обработки блоков и согласуется с постоянными усилиями Ethereum по оптимизации транзакционных издержек в сетях уровня 2, цель, подчеркнутая введением EIP-4844.

Введите «BlobScriptions»

Еще один прорыв в экосистеме Ethereum произошел в виде BlobScriptions, который был представлен протоколом Ethscriptions 27 марта. BlobScriptions позволяют пользователям напрямую вписывать различные формы данных в большие двоичные объекты, от JPEG до текста. Такой подход вызвал шквал активности.

Фактически, популярность BlobScriptions резко возросла всего через несколько часов после его появления, в результате чего плата за большие двоичные объекты достигла беспрецедентного уровня. По данным «ультранадежных денег», плата за газ взлетела выше 500 гвэй, что свидетельствует о возросшем спросе на этот новый метод хранения данных.

Несмотря на первоначальный рост комиссий, BlobScriptions получил широкое распространение: с момента его появления было зарегистрировано более 4500 записей. Пользователи используют эту технологию для создания небольших фрагментов текста и изображений в больших объемах.

Важно отметить, что данные BLOB-объектов хранятся на узлах Ethereum примерно 18 дней, после чего удаляются из сети. Однако индексатор Ethscriptions обеспечивает бессрочное хранение данных, чтобы уменьшить беспокойство по поводу сохранности данных.

Пост «Blobs» Ethereum раскрывает активность, напоминающую о первых днях существования Bitcoin Ordinals, впервые появился на CryptoPotato.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *