BitMEX Артур Хейс и Бенджамин Дело признали себя виновными в нарушении закона о банковской тайне

Министерство юстиции США (DOJ) сообщило, что основатели сейшельской биржи криптовалют BitMEX — Артур Хейс и Бенджамин Дело — признали себя виновными в нарушении Закона о банковской тайне (ЗБТ). Власти заявили, что площадка для торговли деривативами «фактически является платформой для отмывания денег» из-за умышленного отказа от реализации программ AML и KYC.

  • Двое руководителей, которых обвинили в нарушении BSA при управлении BitMEX, признали, что «умышленно не создали, не внедрили и не поддерживали программу по борьбе с отмыванием денег (AML)».
  • Согласно условиям соглашения о признании вины, Хейс и Дело согласились выплатить уголовный штраф в размере 10 млн долларов каждый. Им может грозить до пяти лет тюрьмы.
  • Дэмиан Уильямс, прокурор США в Южном округе Нью-Йорка, заявил:
  • «Артур Хейс и Бенджамин Дело создали компанию, призванную пренебречь этими обязательствами; они умышленно не реализовали и не поддерживали даже элементарную политику по борьбе с отмыванием денег. Они позволили BitMEX работать как платформа в тени финансовых рынков. Сегодняшние заявления о признании вины отражают неизменную приверженность этого Управления расследованию и судебному преследованию случаев отмывания денег в секторе криптовалют».

  • Министерство юстиции также заявило, что Хейс и Дело общались с пользователями из Ирана, юрисдикции, находящейся под санкциями OFAC, и разрешили им использовать платформу даже после этого.
  • Власти также отклонили заявления двух руководителей о том, что ни один американец не использует платформу, и добавили, что Delo ложно изменила внутреннюю информацию для отслеживания, чтобы отразить страну проживания этого клиента как другую, чем Соединенные Штаты.
  • В октябре 2020 года Министерство юстиции заявило, что Хейс, Дело и сообвиняемый Сэм Рид пытались нарушить правила США в сфере ПОД, открыв офшорный магазин, позволяющий пользователям страны совершать транзакции.
  • За этим последовала Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC), выдвинувшая федеральные обвинения против BitMEX и ее основателей. После 10-месячного судебного разбирательства BitMEX согласилась урегулировать спор и выплатить CFTC штраф в размере 100 млн долларов США.
  • После судебных исков Хейс ушел с поста генерального директора BitMEX, и его роль занял Александр Хептнер.
  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *