Биткойн затмевает золото в битве за убежища

Биткойн приближается к историческим максимумам по сравнению с золотом. Во вторник цифровая валюта упала выше 59000 долларов, а золото упало ниже 1700 долларов.

Поскольку цена биткойна (BTC) приближается к отметке 59 000 долларов, его стоимость по отношению к золоту приближается к новым историческим максимумам, что, возможно, намекает на появление нового предпочтительного средства сбережения.

По отношению к золоту цена биткойна во вторник достигла 34,94 унции. Сравнительный показатель BTC-золота достиг пика в 35,35 унции 13 марта, когда биткойн превысил 61000 долларов.

Биткойн продолжает значительно превосходить золото. | График через BuyBitcoinWorldwide

Стоимость биткойна по отношению к золоту более чем удвоилась за последние три месяца, а с октября 2020 года выросла почти в семь раз.

Между тем фьючерсы на золото упали ниже 1700 долларов за тройскую. унция во вторник на бирже Comex Нью-Йоркской товарной биржи. Цена достигла 1 676,50 доллара, что стало новым трехнедельным минимумом. С момента пика, превысившего 2050 долларов за тройскую унцию в августе 2020 года, слитки скорректировались почти на 18%.

2020 год был большим годом для золота, поскольку желтый металл установил новые рекордные максимумы во всех основных валютах, прежде чем впервые упал на 2000 долларов за доллар США. Слитки закончили год с приростом около 22%. Тем не менее, это бледнеет по сравнению с годовой доходностью Биткойна 265%.

С недавним пакетом стимулов в размере 1,9 доллара, который подогревает опасения по поводу инфляции, такие активы, как золото и биткойн, теоретически должны работать хорошо, поскольку инвесторы хеджируют свои ставки от падающего доллара. Однако недавний рост доходности облигаций, возможно, лишил золото блеска.

Другие, даже некоторые известные аналитики, такие как Мке МакГлоун из Bloomberg, считают, что золото уступает позиции Биткойну в битве за убежища. Ранее в этом месяце МакГлоун написал в Твиттере:

«Золоту всегда будет место в коллекциях ювелирных изделий и монет, но большинство индикаторов указывают на ускорение темпов того, что Биткойн заменяет металл в качестве средства сбережения в портфелях инвесторов».

Цифровое # Золото, отталкивая старую гвардию — Золоту всегда будет место в коллекциях ювелирных изделий и монет, но большинство индикаторов указывают на ускорение темпов замены металла # Биткойном в качестве средства сбережения в портфели инвесторов. pic.twitter.com/RR0CCWmksF

— Майк МакГлоун (@ mikemcglone11) 8 марта 2021 г.

Даже JPMorgan, организация, давно критикующая Биткойн, заявила, что цифровая валюта займет часть рыночной доли золота. «Принятие биткойна институциональными инвесторами только начинается, в то время как в отношении золота институциональные инвесторы очень продвинулись вперед», — заявили стратеги JPMorgan во главе с Николасом Панигирцоглоу в отчете за декабрь 2020 года. «Если этот среднесрочный и долгосрочный тезис окажется верным, цена на золото пострадает от структурного встречного ветра в ближайшие годы».

Повествование о цифровом золоте Биткойна продолжает укрепляться после сокращения вдвое. Четырехлетнее дефляционное событие , что в последний раз произошло в мае 2020 года, сокращает количество новых биткойнов, поступающих в обращение после добычи каждого блока.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *