Биткойн на заднем плане, когда внимание обращается на речь Пауэлла; Что ожидать?

Биткойн упал во время торгов в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в Европе в четверг, поскольку рост доходности облигаций вызвал опасения, что центральные банки могут начать ужесточение денежно-кредитной политики раньше, чем ожидалось.

Эталонная криптовалюта упала на 3,59% до 48 562 доллара США, продолжив свое падение после установления на предыдущей сессии высокого уровня с начала недели до текущей даты на уровне 52 666 долларов США. На других рынках криптовалюты токены с высокой капитализацией, включая Ethereum, Cardano, Binance Coin и другие, также упали под влиянием Биткойна, что указывает на координацию продаж дейтрейдерами для обеспечения краткосрочной выгоды.

Биткойн продается на уровнях выше 52000 долларов. Источник: BTCUSD на TradingView.com

Впереди выступление Пауэлла

Недавняя распродажа государственных облигаций подняла доходность казначейских облигаций, снизив аппетит инвесторов к биткойнам, который резко вырос в условиях сверхнизких процентных ставок.

Некоторые управляющие делами делают ставку на то, что дополнительные меры по стимулированию распространения коронавируса в США приведут к росту инфляции и заставят Федеральный резерв ужесточить денежно-кредитную политику, начиная с резкого скачка базовых ставок. Это также привело к росту реальной доходности, что отражает доходность облигаций после корректировки с учетом инфляционных ожиданий.

Биткойн стал реактивным активом, поскольку на рынке облигаций нависла неопределенность. Криптовалюта колебалась в один день, чтобы сократить прибыль на следующей сессии, и так далее. А теперь в выступлении председателя ФРС Джерома Пауэлла говорится об экономических перспективах. Его взгляды на недавний скачок доходности на саммите вакансий в Wall Street Journal в четверг в 12:05 по восточному времени дадут дополнительные сигналы рынку биткойнов, в каком направлении он должен двигаться дальше.

Однако кажется маловероятным, что г-н Пауэлл снизит меры денежно-кредитной политики ФРС, которые включают покупку государственных долгов и ипотечных ценных бумаг на сумму 120 миллиардов долларов в месяц. Председатель ранее заявлял, что экономика все еще далека от достижения максимальной занятости и более высоких целей по инфляции.

С другой стороны, любое упоминание о введении контроля кривой доходности (YCC) или усилении программы покупки облигаций ФРС может привести к увеличению стоимости государственного долга и снижению доходности по ним. Это может оказаться оптимистичным для Биткойна и фондового рынка США.

Биткойн встречается с корпорациями

Более бычий попутный ветер может возникнуть из-за растущего интереса корпораций к Биткойну как альтернативному средству сбережения. Урожайность, хотя и растет, остается намного ниже исторически более высокого уровня, превышающего 14 процентов. Это может позволить компаниям перевести часть своих резервов денежных средств / облигаций в биткойны.

«Последний опрос, который я видел, показал, что 5 процентов публичных компаний в США рассмотрят возможность добавления биткойнов в свои балансы», — сказал управляющий директор Magentic Уильям Э. Куигли в интервью CNN Business.

«И причина, по которой они думают, заключается в том, что у корпораций есть триллионы долларов наличными — и куда они их вкладывают? Есть государственные облигации, но 17 триллионов долларов из них приносят отрицательную доходность », — добавил он.

Доходность 10-летних казначейских облигаций США незначительно упала до 1,464 процента в четверг после скачка до 1,469 процента на предыдущей сессии. На начало года он составлял 0,915 процента. Доходность растет, когда цены на облигации падают.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *