Griid, компания по добыче биткойнов из Огайо, является последним майнером биткойнов, котирующимся на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE). Он станет публичным путем слияния с Adit EdTech Acquisition Corp по оценке предприятия в 3,3 миллиарда долларов.
Adit EdTech, компания специального назначения (SPAC), объявила о слиянии в подаче документов в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) во вторник. Единственная цель SPAC — приобрести частную компанию и сделать ее публичной. Ее также называют компанией с пустыми чеками.
Дополнительная литература | Биткойн-майнинговая компания Argo Blockchain привлечет 57,5 млн долларов за счет размещения старших облигаций
Griid разместится на Нью-Йоркской фондовой бирже под тикером «GRDI» после того, как обе стороны завершат слияние, которое ожидается в первом квартале следующего года. То есть при соблюдении условий, включая одобрение регулирующих органов и одобрение акционеров Adit EdTech. Впоследствии компания по добыче биткойнов получит около 246 миллионов долларов наличными от Adit EdTech.
Еще одна биткойн-майнинговая компания становится публичной
Сделка с SPAC была заключена сразу после того, как Griid получил кредитную линию в размере 525 миллионов долларов от Blockchain.com.
Согласно презентации для инвесторов, недавно опубликованной Adit EdTech, Грийд рассчитывает добыть 637 BTC в этом году. К 2024 году компания прогнозирует до 24 348 BTC в год.
Говоря о слиянии, Трей Келли, основатель и генеральный директор Griid, сказал: «Мы строим американскую инфраструктурную компанию с крупнейшим потоком преданной безуглеродной энергии среди публичных майнеров биткойнов при минимальных затратах на масштабное производство. Наша команда продемонстрировала успешный опыт работы за последние три года с момента основания компании, и мы с нетерпением ждем возможности увеличения производственных мощностей с помощью этой сделки ».
Генеральный директор Adit EdTech Дэвид Шрайер также подчеркнул важность безуглеродного майнинга биткойнов. «Комбинация GRIID из широкого ассортимента недорогой безуглеродной энергии, особого доступа к ASIC следующего поколения и лидирующего на рынке исполнения позволяет им обеспечить привлекательную прибыльность и рост».
BTC торгуется на уровне 56,9 тыс. Долларов | Источник: BTCUSD на TradingView.com
В этом году наблюдается высокий уровень принятия биткойнов как отдельными лицами, так и организациями. Следовательно, горнодобывающие компании во всем мире выходят на биржу через SPAC или традиционные первичные публичные предложения (IPO). В прошлом месяце австралийский биткойн-майнер Iris Energy подал заявку на сбор 100 миллионов долларов через прямой листинг в США.
Ранее в этом месяце сингапурская компания по добыче криптовалюты Bitdeer Technologies объявила о своем плане провести листинг в США посредством сделки на 4 миллиарда долларов с SPAC Blue Safari Group Acquisition Corp.
Майнинг в США
США стали местом назначения номер один для майнеров биткойнов благодаря продолжающимся репрессиям Китая.
Около года назад Китай был лидером рынка по скорости хеширования. Однако борьба с криптовалютой изменила эту историю почти в мгновение ока.
Большинство горняков, бежавших из Китая, перебрались в Америку, что было названо «великой миграцией горняков».
Дополнительная литература | Майнинг биткойнов в США: 4 государства привлекают наибольшее количество майнеров
Эта миграция привела к тому, что США стали мировым центром майнинга. А с учетом предварительных заказов на майнинговые машины и прогнозов хешрейта на 2022 год это не изменится в ближайшее время.
Изображение от Reuters, график с сайта TradingView.com




