Биткойн дает сбои, поскольку президент Байден признает, что банковский сектор США слаб

США Президент Джо Байден, выступая 1 мая на Национальной неделе малого бизнеса, признал, что банковская система Соединенных Штатов хрупка. В недавнем заявлении глава государства сообщил, что правительство примет меры для обеспечения того, чтобы его финансовая система оставалась «надежной и безопасной».

Несмотря на комментарии Байдена, курс биткойнов и большинства криптовалют остается ниже. Биткойн упал на 4% за последние 24 часа и примерно на 10% по сравнению с максимумами апреля 2023 года, торгуясь на уровне 28 100 долларов США.

Банки США рушатся, заверяет президент Байден

Комментарии президента последовали за крахом Первого республиканского банка, третьего крупного банка, рухнувшего менее чем за два месяца.

Банкротство банка привело к обвалу цен на акции в конце апреля 2023 года, когда цены на биткойны выросли, достигнув отметки в 30 000 долларов США 26 апреля. В это время криптовалюта восстановилась после тревожных потерь с середины апреля 2023 года.

По состоянию на 26 апреля акции First Republic Bank упали на 50 %, так как его торги несколько раз приостанавливались на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Банк, базирующийся в Сан-Франциско , сообщил , что у него истекают депозиты, и в первом квартале 2023 года клиенты потеряли более 72 миллиардов долларов, поскольку клиенты переводили свои средства в другое место. 

Кризис и банкротство First Republic Bank еще больше усугубились, поскольку два банка, Silicon Valley Bank (SVB) и Signature Bank, подверглись резкой критике примерно в то же время, когда в банковской системе США начали появляться трещины.

SVB столкнулся с потоком запросов на снятие средств во время банковского набега, когда обслуживание было временно остановлено на второй неделе марта. Примерно в это же время First Republic Bank также заявил, что получил вливание капитала в размере 30 млрд долларов США от 11 кредиторов.

Активы First Republic Bank были переданы Федеральной корпорации страхования депозитов (FDIC), а затем проданы JP Morgan Chase в рамках сделки на 10,6 млрд долларов.

Именно на этом фоне, а также в связи с тем, что все больше банков в Соединенных Штатах, похоже, сталкиваются с кризисом ликвидности, Байден заверяет вкладчиков, что правительство вмешается, чтобы успокоить воду и стабилизировать сектор. В частности, Байден сказал, что правительство защитит вкладчиков, в том числе малые предприятия, которым необходимо начислять заработную плату работникам. Глава государства добавил:

Поясню: все вкладчики защищены. Акционеры теряют свои инвестиции. И что очень важно, налогоплательщики не те, кто находится на крючке. Действия (правительства) обеспечат безопасность и надежность банковской системы, в том числе защиту малых предприятий по всей стране, которым необходимо выплачивать зарплату работникам.

Биткойн не отвечает, откатываясь от апрельского максимума

Действие цены биткойна все больше синхронизируется с общей макроэкономической средой, особенно в реакции на состояние банковской системы США.

Например, когда в середине марта рухнул SVB, цены на биткойны выросли, поднявшись на 58 % по сравнению с минимумами марта 2023 года и достигнув максимума в 31 000 долларов США.

В настоящее время цены снижаются, откатываясь от апрельского максимума, и не реагируют на обещание США вмешаться, чтобы сделать банковский сектор более устойчивым. Однако любая угроза устаревшей финансовой системе обязательно будет способствовать росту криптовалюты в долгосрочной перспективе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *