Биткоин-майнеры получают второй по величине ежедневный доход за всю историю

Данные внутри сети показывают, что майнеры биткойнов только что стали свидетелями второго по величине дня дохода за всю историю криптовалюты.

Майнеры биткойнов только что заработали почти 76 миллионов долларов общего дохода

Как отметил руководитель исследовательского отдела CryptoQuant Хулио Морено в новом посте на X, майнеры BTC недавно увидели общий ежедневный доход, близкий к рекордному уровню.

Под «ежедневным доходом» здесь понимается совокупный доход, который майнеры биткойнов получают от вознаграждений за блоки и комиссий за транзакции (обе в долларах США) каждый день.

Награды за блоки — это то, что майнеры получают в качестве компенсации за решение блоков в сети, а комиссия за транзакцию — это то, что они получают за обработку отдельных транзакций.

А вот диаграмма, показывающая динамику ежедневного дохода майнеров биткойнов за последние несколько лет:

Как показано на графике выше, доходы майнеров биткойнов в последнее время резко выросли. Во время этого роста майнеры заработали 75,9 миллиона долларов за 24 часа.

Это было не слишком далеко от рекордного максимума показателя в 77,3 миллиона долларов, установленного еще в апреле 2021 года. Фактически, этот последний скачок был больше, чем любой скачок, наблюдавшийся за всю историю криптовалюты, за исключением этого записать себя.

Итак, в чем же причина такого резкого роста доходов майнеров биткойнов? Достаточно одного взгляда на график, чтобы понять, что основной движущей силой было бы ралли BTC до исторического максимума.

Однако эффект роста различен для двух компонентов общего дохода майнеров. Для вознаграждений за блок любое увеличение цены имеет линейный эффект, поскольку вместе с ним растет и стоимость этих вознаграждений в долларах США.

Учитывая, что биткойн в последнее время резко вырос, неудивительно, что вознаграждение за блок также подскочило в цене. Однако с комиссией за транзакцию ситуация не такая простая.

Общая комиссия зависит от объема трафика, который в данный момент получает блокчейн. Трафик действительно имеет тенденцию расти во время ралли, поскольку к криптовалюте повышается интерес, что приводит к увеличению сетевых комиссий.

Однако не всегда ясно, насколько активно будет работать блокчейн, когда произойдет подъем. Кроме того, существуют и другие, зачастую более сильные факторы, которые могут влиять на комиссию за транзакцию, например спрос на сетевое приложение, такое как Inscriptions.

По данным YCharts, комиссии за транзакции заметно выросли в ходе последнего ралли, но их абсолютное значение не было слишком высоким.

В день недавнего скачка доходов комиссия за транзакцию составляла почти 7 миллионов долларов США. Однако очевидно, что это было лишь чуть более 10% от общего дохода. Таким образом, вознаграждение за блок стало основным фактором недавнего увеличения доходов майнеров биткойнов.

Хотя сейчас майнеры получают высокие доходы, следующее халвинг, событие, при котором вознаграждение за блок будет навсегда сокращено вдвое, запланировано на следующий месяц.

Поскольку текущие доходы являются тяжелыми для вознаграждений за блоки, майнеры биткойнов могут вскоре столкнуться с резким падением своих доходов, если только цена не сможет продолжить свою резкую траекторию, чтобы компенсировать это, или каким-то образом комиссии за транзакции могут взлететь до закрытия разрыв.

Цена BTC

На момент написания статьи Биткойн торгуется по цене около 67 100 долларов США, что на 7 % выше, чем на прошлой неделе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *