Binance удаляет фьючерсы LUNA, маржинальные пары и пары для спотовой торговли

Сила медвежьего рынка по некоторым проектам ударила сильнее, чем по другим. Но ни одна монета не прошла через большую боль, чем LUNA, токен управления экосистемой Terra. Токен упал так сильно и так быстро, что Binance — крупнейшая в мире криптовалютная биржа — отворачивается от него.

12 мая Binance, крупнейшая в мире биржа криптовалют, объявила о приостановке действия бессрочных контрактов по паре LUNA/USDT после снижения авторизованного кредитного плеча до 8x.

Этот шаг был предпринят после ряда событий, в результате которых цена LUNA упала более чем на 99 %, что нанесло инвесторам в криптосообществе убытки в миллионы долларов.

Как упоминалось ранее, Binance Futures проведет автоматический расчет по маржинальному контракту $LUNA USDT, а затем удалит фьючерсный контракт из листинга 12 мая 2022 г. в 15:30 UTC.https: //t.co/774JF0HcqP

— Binance (@binance), 12 мая 2022 г.

Однако этого было недостаточно. ЛУНА продолжала падать, не останавливаясь. Всего через несколько часов после предыдущего объявления Binance заявила, что удалит кросс- и изолированные маржинальные пары, спотовые торговые пары BUSD с маржинальными бессрочными контрактами на LUNA, по сути, попрощавшись со столь разрекламированной криптовалютой.

Изображение: Бинанс

Этот шаг не является спонтанным. За день до этого, 11 мая, Binance снизила максимальное кредитное плечо по фьючерсам LUNA до 8X, увидев массовую волну ликвидаций из-за позиций с чрезмерным кредитным плечом. Однако любой, кто попытается сохранить длинную позицию с кредитным плечом в этот день, потеряет ее, поскольку токен LUNA в настоящее время торгуется по цене менее 0,005 доллара США.

Вчера генеральный директор Binance Чанпэн Чжао предупредил через свой официальный аккаунт в Твиттере, что необходимо уважать рынок при торговле на нем, поскольку это «новый рынок» с новыми стейблкоинами, что «когда они горячие, они вся ярость. [Но] Когда они падают, это может быть замкнутый круг». Это сообщение было связано со всем, что происходило с UST.

Сегодня многие спрашивали меня о рынках. Мы должны уважать рынок, но с определенной осторожностью. Он поднимается и опускается циклами. И особенно то, что это не всегда имеет смысл. 1/4

— CZ Binance (@cz_binance), 11 мая 2022 г.

Цены на LUNA рухнули, и несколько человек разорились

11 мая цена LUNA упала с 40 долларов США до менее чем 1 доллара США. Так случилось, что в сообществе Reddit даже были люди, которые говорили о самоубийстве, в то время как другие сообщали о потере своих сбережений и ипотечных кредитов из-за краха.

Главный пост на форуме Terra Reddit. Изображение: Реддит

Менее чем за неделю общая сумма активов любого человека, вложившего 100 000 долларов США в проект Terra, сократилась до чуть менее 500 долларов США. И это не считая тех, кто заморозил свои деньги в «безопасном» стейблкоине UST. Несмотря на то, что UST был рассчитан на 1 доллар, токен упал с 1 доллара до 0,2 доллара, что является катастрофой для любого инвестора, консервативного или агрессивного.

Мои 2,8 миллиона долларов буквально стоят 1000 долларов

ХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХА Да, я упаковываю это в pic.twitter.com/qeiVN5yG2w

— KSICRYPTO (@ksicrypto) 12 мая 2022 г.

На данный момент команда Terra (LUNA) объявила, что они работают над конкретными мерами, чтобы вернуть проект к жизни; однако до сих пор предпринятые действия, похоже, не повлияли на настроения участников рынка в целом.

Валидаторы применяют исправление, отключающее дальнейшее делегирование, и через несколько минут они скоординируют перезапуск сети. https://t.co/4gakxPLpLm

— Terra (UST) при поддержке LUNA (@terra_money) 12 мая 2022 г.

Команда Terra сейчас рассматривает все предложения по реанимации LUNA и UST — даже те, которые раньше были немыслимы, например, изменение алгоритма токена. Сегодня команда разработчиков Terra объявила, что они остановили блокчейн, чтобы «избежать атак на управление после серьезной инфляции $LUNA».

Поэтому, хотя основатель Terra До Квон заявил 11 мая, что они работают над возвращением проекта, другие биржи могут последовать примеру Binance и в конечном итоге исключить торговлю LUNA/USDT до дальнейшего уведомления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *