Акции Coinbase (COIN) и связанные с биткойнами взлетели после победы Grayscale

Coinbase и другие компании, связанные с криптовалютой, стали свидетелями значительного роста цен на акции после сообщений о том, что Grayscale выиграла иск против Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Во вторник, 29 августа, Апелляционный суд округа Колумбия США постановил, что SEC не предоставила «последовательного обоснования» для отклонения запроса Grayscale о конвертации ее Bitcoin Trust (GBTC) в спотовый биржевой фонд (ETF). ). Это решение приближает компанию по управлению активами к предложению спотового биткойн-ETF в США.

Цена Биткойна положительно отреагировала на это событие, превысив отметку в 26 000 долларов. Согласно данным CoinGecko, основная криптовалюта в настоящее время оценивается в 27 136 долларов США, что отражает рост цен на 3,8% за последнюю неделю.

Рост Coinbase (COIN) на 15 % после победы Grayscale

К моменту закрытия торговой сессии во вторник стоимость акций Coinbase составила 84,70 доллара США, что на 15,2% больше цены открытия дня.

Согласно данным Coinbase, акции криптовалютной компании выросли почти на 13 долларов за акцию, поднявшись с 73,5 долларов за акцию до почти 86 долларов в течение дня. Coinbase, крупнейшая криптовалютная биржа в США, стала публично зарегистрированной на Nasdaq в 2021 году.

Считается, что этот скачок цен был вызван успехом апелляции Grayscale против Комиссии по ценным бумагам и биржам США, как упоминалось выше. Хотя решение суда не превращает Bitcoin Trust управляющего активами автоматически в спотовый ETF, оно по-прежнему воспринимается как важная веха в запуске финансового продукта в североамериканской стране.

Если спотовые биткойн-ETF получат одобрение Комиссии по ценным бумагам и биржам, Coinbase может стать одним из крупнейших победителей благодаря своим соглашениям о совместном наблюдении с некоторыми претендентами, включая крупнейшего в мире управляющего активами Blackrock.

Эти меры направлены на смягчение потенциальных рисков манипулирования рынком – обеспокоенность, поднятая SEC после первоначальных заявок на биткойн-ETF.

Цены на акции Marathon и Riot Witness выросли

Coinbase была не единственной криптовалютной компанией, которая воспользовалась волновым эффектом юридического триумфа Grayscale. Компании, занимающиеся добычей биткойнов, такие как Marathon Digital Holdings (MARA) и Riot Platforms (RIOT), также почувствовали положительное влияние на цены своих акций.

Положительные решения, такие как последняя победа в Grayscale, часто повышают интерес и оптимизм инвесторов к криптовалютной индустрии и связанным с ней продуктам. В результате компании, работающие в сфере криптовалют, в том числе компании, занимающиеся майнингом биткойнов, вероятно, будут получать повышенное внимание со стороны инвесторов.

По данным TradingView, стоимость MARA выросла примерно на 30% во вторник, закрывшись на уровне $13,69 за акцию к концу торговой сессии дня. Аналогично, цена RIOT выросла на 18,2%, поднявшись с $10,39 за акцию до почти $12,3 к концу дня.

На момент написания этой статьи акции Marathon Digital Holdings торгуются по цене $12,94 за акцию, что отражает снижение на 5,2% с момента открытия торговой сессии в среду (30 августа). Между тем акции Riot Platforms в настоящее время упали на 4 % и торгуются на уровне $11,8 за акцию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *