Предприниматель из Нью-Йорка Дэн Райх недавно восстановил доступ к криптовалюте на сумму более 2 млн долларов, оставшейся в аппаратном кошельке Trezor One, с помощью известного компьютерного инженера и хакера аппаратного обеспечения Джо Гранда.
В видео, недавно загруженном на YouTube, хакер из Портленда, широко известный под псевдонимом «Вор в законе», подробно рассказал о том, как он взломал кошелек, чтобы восстановить «потерянные» криптоактивы.
Как все началось
Ранее, в 2018 году, Дэн Райх и его друг решили потратить 50 000 долларов США на недавно выпущенный токен Theta, который на тот момент стоил около 21 цента.
Изначально они хранили токены на китайской бирже, но позже им пришлось перевести их в аппаратный кошелек Trezor One из-за усиливающихся мер против криптовалют со стороны местного правительства. Однако о монетах забыли.
В конце концов Райх вспомнил и решил продать токены Theta. Однако его друг уже потерял бумагу, на которой он написал ПИН-код кошелька, поэтому им пришлось начать угадывать пятизначный ПИН-код. Однако к этому моменту они уже несколько раз ошибались.
После 12 неудачных попыток дуэт решил прекратить угадывать, так как данные в кошельке будут автоматически удалены при 16-й неверной попытке.
50 000 долларов превратились в 2 миллиона долларов
Поскольку цена Theta с годами продолжала расти, стоимость их «потерянного» криптосостояния в этом году выросла до 2 миллионов долларов. Вдохновленные криптовалютой, Райх и его друзья активизировали свои усилия, чтобы восстановить доступ к средствам.
Вскоре они обнаружили финансиста из Швейцарии, который утверждал, что у него есть партнеры во Франции, которые могут взломать бумажник в лаборатории. Однако они требовали, чтобы для выполнения этой работы Райх не ходил в лабораторию и не знал имен людей, которые якобы взламывали кошелек.
Тем не менее, несмотря на то, как безумно звучала эта идея, дуэт был готов пойти на риск, поскольку они были в отчаянии. Однако в результате неожиданного поворота событий Райх обнаружил Джо Гранда в США.
Хакер спасает положение
Они сразу же связались с компьютерным инженером, который согласился помочь. Гранд купил несколько похожих кошельков и установил ту же версию прошивки, чтобы воспроизвести ту, что была у Райха и его друга. Он потратил 12 недель на пробы и ошибки, но в конце концов нашел способ восстановить утерянный PIN-код.
Гранд сказал, что он использовал атаку с внедрением ошибок, стратегию, которая изменяет напряжение, подаваемое на чип, чтобы обойти защиту микроконтроллеров кошелька. Он не позволяет хакерам читать оперативную память и получать PIN-код, необходимый для разблокировки кошелька и средств.
«В основном мы вызываем неправильное поведение кремниевого чипа внутри устройства, чтобы обойти систему безопасности. И что в итоге произошло, так это то, что я сидел здесь и смотрел на экран компьютера, и увидел, что я смог победить систему безопасности, личную информацию, начальное число восстановления и пин-код, который я искал, выскочил на экран», хакер объяснил.
Райх и его друг вернули свое крипто-состояние в размере 2 миллионов долларов и отдали Гранду свою долю сокровищ.
Ответ Трезора
Тем временем, вскоре после того, как история всплыла, производитель аппаратных кошельков Trezor быстро успокоил пользователей, отметив, что уязвимость, которую Grand использовала для восстановления потерянной криптовалюты, была обнаружена и устранена.
Компания добавила, что все ее новые устройства не имеют этой уязвимости, поскольку они «поставляются с исправленным загрузчиком».




