Программист, писатель, подкастер и всемирная легенда Джимми Сонг совершил паломничество в Сальвадор. Он написал о своих первых впечатлениях в своем информационном бюллетене Bitcoin Tech Talk, и его точка зрения заслуживает места в серии From The Ground. Вместо того чтобы вдаваться в подробности, Джимми Сонг использовал широкий объектив и отстранился от ситуации. Что чувствуют сальвадорцы, когда Биткойн неизбежно меняет их страну?

По словам Джимми Сонга, «они признают, что Биткойн является частью происходящих в обществе масштабных изменений». Даже если они не биткойнеры, эффект очевиден. Не только для них, но и для всего мира. «Сальвадор показывает, как выглядит переход от бумажных денег к твердым деньгам».

Зрелище, на которое стоит обратить внимание. И причина для серии Биткойн «Из земли». До сих пор мы представили вам голландскую, сальвадорскую, французскую, североамериканскую, итальянскую и австрийскую точки зрения. На этот раз мы отдаем микрофон Техасу и одному из самых уважаемых голосов в биткойн-пространстве. Посмотрим, что он скажет.

Паломничество и откровения Джимми Сонга

Во-первых, автор делает отсылку к серии From The Ground… не совсем так, но как бы:

«Район, известный как Эль-Зонте, стал Меккой для биткойнеров со всего мира. Это отлично подходит для местного туризма и даже для иностранных инвестиций, но, находясь здесь, становится ясно, что Биткойн значит для этой страны гораздо больше».

Кроме шуток, этот абзац задает тон всей статье. Помимо денег и внимания, Биткойн медленно, но верно меняет страну.

«Сальвадор известен во всем мире как столица убийств, коррумпированное место или что-то еще негативное. Это изменилось за последний год или около того, поскольку международное восприятие этого места стало сосредоточено на биткойнах. Теперь он становится местом инноваций, инвестиций и независимости. Иностранцы, прибывающие в страну, являются для сальвадорцев доказательством того, что происходит».

Однако можно ли доверять Джимми Сонгу? Он явно неравнодушен к Биткойну, значит ли это, что у него есть слепое пятно? Может ли он объективно описать ситуацию? Или, наоборот, Джимми Сонг на самом деле подключается к чему-то, что, как мы все знаем, происходит, но до сих пор никто не мог указать? Давайте продолжим чтение, возможно, мы сможем ответить на эти вопросы.

Ценовой график BTC на 21.01.2022 на Fx | Источник: BTC/USD на TradingView.com

Джимми Сонг обсуждает политику

Успеют ли облигации вулканов Сальвадора? Мы не знали, это выше нашей зарплаты. Тем не менее, это интересное развитие. Новый способ для правительств собрать деньги и одновременно оскорбить МВФ. Как Джимми Сонг относится к этой ситуации?

«Что еще более примечательно, так это влияние, которое это оказывает на руководство. Наиб Букеле и его партия вложили все средства в биткойн, в том числе отказались от кредитов МВФ и находятся в процессе выпуска облигаций, усиленных биткойнами. Это не мелочь, как известно любой стране третьего мира, кредиты МВФ означают, что вы должны удовлетворить МВФ, а не граждан страны».

Несмотря на то, что Джимми Сонг использует устаревшее понятие «страна третьего мира», он прав. МВФ десятилетиями контролировал так называемый развивающийся мир с помощью грабительских кредитов. Это все еще так. «В некотором смысле Биткойн освободил этих политиков, чтобы они могли делать то, для чего они избраны, а не подчиняться давлению международного финансового картеля». Подождем результатов, надеясь, что он прав.

«Очень многие люди, многие из которых скептики в отношении биткойнов, говорили мне, что происходит что-то совсем другое. Министры правительства слушают и проводят реформы, основанные на здравом смысле, которые были мучительно трудными при предыдущих администрациях. Освобождение от оков международного денежного порядка сделало руководство намного более отзывчивым к людям».

Не будем увлекаться, Джимми Сонг.

Сальвадорская гордость и возможности

Люди действительно возвращаются? Это не должно быть шоком, учитывая, сколько биткойнеров рассматривают возможность переезда в Сальвадор. Это сделали журналисты Макс Кейзер и Стейси Хербер. Также подумайте, сколько биткойн-компаний открывают офисы в стране. И это только начало.

«Теперь народ Сальвадора снова испытывает неподдельную гордость. Люди, которых не было 20 и более лет, начинают возвращаться. Они понимают, что в их страну идут настоящие инвестиции и происходит что-то интересное».

Есть новые и улучшенные возможности, а также целое движение, меняющее ситуацию. После этого Джимми Сонг бросает свою первую и единственную критику. Конечно, это обернуто похвалами.

«Другими словами, Биткойн стимулирует развитие цивилизации. Это не значит, что все идеально. Есть еще много проблем и много вещей, над которыми нужно работать. Но ясно, что дела идут лучше».

Будем надеяться, что оптимизм Джимми Сонга оправдан. И это может быть. Одно можно сказать наверняка, Биткойн исправляет. И Сальвадор получает свое влияние каждый день.

Избранное изображение от 20143486 на Pixabay | Графики от TradingView

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *